Wikilibros:Café/Archivo/2015

De Wikilibros, la colección de libros de texto de contenido libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Aviso: Este es un café que está archivado. Contiene conversaciones pasadas. Si desea iniciar una nueva conversación o ver las conversaciones actuales por favor diríjase a Wikilibros:Café

Sumario

Felices fiestas a todos[editar]

Hola a todos:

Espero encontrarlos con salud. Les deseo felices fiestas a todos y un feliz 2015. ::Swazmo w■ 01:00 27 dic 2014 (UTC)

Muchas gracias Swazmo. Feliz año para ti también. — Marco Aurelio (disc.) 12:00 1 ene 2015 (UTC)
Igualmente, felices fiestas a todos. Un abrazo, Savh (w) 12:33 1 ene 2015 (UTC)
¡Feliz Año Nuevo a todos! --Taichi (discusión) 09:13 2 ene 2015 (UTC)

CSS actualizado[editar]

Buenas. He actualizado el código CSS común para todas las pieles. Si notáis algo raro estos días, por favor informad aquí o en mi página de discusión para que le pueda echar un vistazo. Muchas gracias. — Marco Aurelio (disc.) 12:23 2 ene 2015 (UTC)

Filtro[editar]

Sería posible que un biblio/admin cree un filtro similar al filtro 25 de Wikipedia (o importar ese), para que de esa forma no ocurran cosas como esta o esta, aunque no he buscado, seguro que hay más, además no haría mal evitar que ese tipo de cosas pasaran, sin importar las pocas que sean.
PD: Si el nombre correcto es bibliotecario, deberían actualizarlo en MediaWiki:Group-sysop-member, ya que en los cambios de perfil de usuario, dice administrador. Matiia (discusión) 00:36 4 ene 2015 (UTC)

Hecho como filtro 19. — Marco Aurelio (disc.) 16:24 10 ene 2015 (UTC)

Tech News: 2015-03[editar]

16:47 12 ene 2015 (UTC)

Tech News: 2015-04[editar]

18:12 19 ene 2015 (UTC)

Tech News: 2015-05[editar]

16:08 26 ene 2015 (UTC)

Wikilibros:Evaluación 2015[editar]

Hola a todos:

En 2011 impulsamos una iniciativa para recorrer y depurar el contenido de Wikilibros en español: Wikilibros:Evaluación 2011. En aquella ocasión tuvimos la oportunidad de organizar libros cuyo contenido estaba mal nombrado o desorganizado. El resultado, a mi juicio, fue satisfactorio.

Los invito a una iniciativa similar Wikilibros:Evaluación 2015 ya que el proyecto nos necesita. ::Swazmo w■ 03:44 10 ene 2015 (UTC)

Me parece excelente. Muchas gracias. — Marco Aurelio (disc.) 16:24 10 ene 2015 (UTC)
Buena idea, creo que a parte de mejorar el contenido servirá para impulsar Wikilibros. Alan (talk) 19:27 10 ene 2015 (UTC)
Gracias por responder. Ya las páginas están listas para la Evaluación 2015. Swazmo Emoji u1f4ac.svg 22:21 20 ene 2015 (UTC)

Votación para autorizar robot[editar]

Buenas. Os informo que estoy solicitando autorización para mi robot en Wikilibros:Bot/Autorizaciones/MABot; de acuerdo con la política de Wikilibros:Bot os dejo esta nota informativa invitándoos a participar. Un saludo y muchas gracias. — Marco Aurelio (disc.) 15:12 29 ene 2015 (UTC)

Candidatura a bibliotecario[editar]

Se informa a la comunidad que se ha abierto una candidatura a bibliotecario para el usuario Syum90, que está disponible aquí. Aquellos usuarios que cumplan con los requisitos de Wikilibros:Votaciones podrán depositar su voto hasta el 15 de febrero de 2015. Muchas gracias. — Marco Aurelio (disc.) 12:33 31 ene 2015 (UTC)

Tech News: 2015-06[editar]

16:31 2 feb 2015 (UTC)

VisualEditor News #1—2015[editar]

18:30 5 feb 2015 (UTC)

Wikidata is coming[editar]

(Sorry for writing in English. It'd be great if someone could translate this where necessary.)

Hi everyone :)

I am Wikidata's product manager. I wanted to reach out to you about Wikidata support for Wikibooks. Wikidata is storing structured data for Wikimedia projects (and others). These are for example things like the date of birth of a famous author or the height of a mountain. We are giving access to this data to all Wikimedia projects step by step. It is now Wikibooks' turn. As a first step you will be able to maintain your interwiki links on Wikidata. This means you no longer have to store them in the article text of each language. Instead they are stored just once on Wikidata together with all the other projects. (You will still be able to store them in the article text if you really want to but then they overwrite the links coming from Wikidata. Sometimes that is useful.) This first step should happen on February 24th. In the next step you will get access to all the other data on Wikidata. I do not have a date for that yet.

I am looking forward to having you join the Wikidata family! If you have any questions please don't hesitate to reach out to me. There is a special page for you on Wikidata that will hopefully help you and is a good place to ask questions: d:Wikidata:Wikibooks.

Cheers Lydia Pintscher (WMDE) 19:41 6 feb 2015 (UTC)

Tech News: 2015-07[editar]

16:26 9 feb 2015 (UTC)

wikimania 2015[editar]

Buen día.
Este año, Wikimania se realizará en la Ciudad de México del 15 al 19 de Julio.
¡Todos son bienvenidos!

  • Quien guste presentar una actividad, esta abierta la recepción de propuestas durante todo febrero.
  • Tambien les recuerdo que las solicitudes para becas se cierra el 16 de febrero.

PetrohsW (discusión) 22:08 9 feb 2015 (UTC)

Tech News: 2015-08[editar]

17:57 16 feb 2015 (UTC)

Tech News: 2015-09[editar]

16:28 23 feb 2015 (UTC)

Noticias destacadas de Wikimedia, diciembre de 2014[editar]

Lo más destacado del blog de Wikimedia de diciembre de 2014, abarcando una selección de actividades de la Fundación Wikimedia y otros eventos importantes del movimiento Wikimedia.
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via MassMessage (wrong page? Correct it here), 20:38 28 feb 2015 (UTC)

Bot en proceso de autorización[editar]

Buenas tardes. Comentaros que en Wikilibros:Bot/Autorizaciones/Dexbot se está llevando a cabo la correspondiente votación para autorizar a Dexbot como robot, operado por el usuario Ladsgroup. Un saludo. — Marco Aurelio (disc.) 19:17 21 feb 2015 (UTC)

Wikidata support for interwiki links is here[editar]

Hey everyone :)

(Sorry for writing in English. It'd be great if someone could translate where appropriate.)

As previously announced we have enabled interwiki links via Wikidata for Wikibooks last night. This means from now on you no longer have to maintain the links in the wikitext but can maintain them together with the links for Wikipedia, Commons, Wikivoyage, Wikisource, Wikinews and Wikiquote on Wikidata. You will still be able to keep them locally though if you want to. Local interwiki links will overwrite the ones from Wikidata. If you don't want any interwiki links from Wikidata on a particular page you can use the magic word {{noexternallanglinks}}.

You do not yet have access to the other data on Wikidata like the date of birth of an author. That will come in a future deployment. I will let you know when I have a date for it.

If you have any questions d:Wikidata:Wikibooks is a good first step. That is also a good place for any issues or bugs you encounter.

I'm very happy to welcome you all to Wikidata! I hope it will become a great help for Wikibooks.

Cheers Lydia -- Lydia Pintscher (WMDE) 07:58 25 feb 2015 (UTC)

Noticias destacadas de Wikimedia, enero de 2015[editar]

Aquí están los destacados del blog de Wikimedia en enero de 2015, abarcando actividades de la Fundación Wikimedia y otros eventos importantes del movimiento Wikimedia.
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via MassMessage (wrong page? Correct it here), 20:40 28 feb 2015 (UTC)

[Global proposal] m.Wikilibros.org: (todos) Editar páginas[editar]

MediaWiki mobile

Hi, this message is to let you know that, on domains like es.m.wikipedia.org, unregistered users cannot edit. At the Wikimedia Forum, where global configuration changes are normally discussed, a few dozens users propose to restore normal editing permissions on all mobile sites. Please read and comment!

Thanks and sorry for writing in English, Nemo 22:33 1 mar 2015 (UTC)

Lo que se propone es habilitar que se pueda editar desde los portales móviles. Si os fijáis, si entráis desde un móvil a Wikipedia no se puede editar y se propone cambiar ello. Personalmente he presentado reservas a ello pues creo que elevará el nivel de vandalismo, mas invito a todos a que formen su propia opinión leyendo la propuesta de Meta. Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 22:54 1 mar 2015 (UTC)
Por mí está bien como está. Saludos.--Syum90 (discusión) 14:51 3 mar 2015 (UTC)

Tech News: 2015-10[editar]

16:41 2 mar 2015 (UTC)

Campaña Inspirar: Mejorando la diversidad, mejorando el contenido[editar]

Este mes de marzo estamos organizando la campaña «Inspirar» para alentar y apoyar ideas nuevas que reduzcan la brecha de género en los proyectos Wikimedia. Menos del 20% de quienes participan en Wikimedia son mujeres y nuestro contenido aún carece de muchos temas importantes. Invitamos a todas las personas que colaboran en Wikimedia a participar. Si tienes una idea que ayude a resolver este problema: ¡Participa hoy por favor! La campaña continuará hasta el 31 de marzo.

Todas las propuestas son bienvenidas: proyectos de investigación, soluciones técnicas, organización de la comunidad, iniciativas de extensión o algo completamente nuevo. La Fundación Wikimedia proporcionará financiamiento para los proyectos que lo requieran. Los comentarios constructivos y positivos sobre las ideas son apreciados y la colaboración es promovida: tus habilidades y experiencia pueden ayudar a traer los proyectos de otros a la vida. ¡Únete a nosotros en la campaña «Inspirar» y ayúdanos para que este proyecto represente mejor el conocimiento del mundo! PEarley (WMF) (discusión) 23:08 4 mar 2015 (UTC)

Tech News: 2015-11[editar]

15:18 9 mar 2015 (UTC)

SUL finalization update[editar]

Hi all,apologies for writing in English, please read this page for important information and an update involving SUL finalization, scheduled to take place in one month. Thanks. Keegan (WMF) (talk) 19:46 13 mar 2015 (UTC)

Borrar página[editar]

Hola:

Al poner la plantilla: borrar por plagio en la página Aparato de Orsat aparece este mensaje: ( El siguiente texto es el que activó nuestro filtro de spam: google.es/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0CCcQFjAB&url=http://dspace.ups.edu.ec/bitstream/123456789/800/2/CAPITULO%25201.pdf&ei=48IGVbaMMI7fav7IgNgF&usg=AFQjCNGA80uj7QDFX8w6upJ7NLch9afpig )

La página es una copia de varias partes de este texto. A ver si se puede solucionar. Gracias Ortisa (discusión) 12:06 16 mar 2015 (UTC)

Hola Ortisa, en principio no me parece plagio por varias razones: 1.- En el propio texto que mencionas, si te fijas en el final de la página 3 verás que se cita la página de Wikilibros como fuente; 2.- el autor parece de fiar, antiguo bibliotecario de la Wikipedia, destituido por inactividad. Aún así, agradeceré que otro bibliotecario revise también el caso. Un saludo.--Syum90 (discusión) 18:51 16 mar 2015 (UTC)
  • Puede ser al contrario, que se haya copiado de wikilibros. Bueno, pues la dejamos, ya quitaré la plantilla.Ortisa (discusión) 11:31 17 mar 2015 (UTC)

Tech News: 2015-12[editar]

15:14 16 mar 2015 (UTC)

Tech News: 2015-13[editar]

15:09 23 mar 2015 (UTC)

Tech News: 2015-14[editar]

15:18 30 mar 2015 (UTC)

Plantilla:A Wikipedia[editar]

Hola a todos, da la impresión de que esta plantilla ha sido sustituida por este procedimiento y que está por tanto en desuso; me gustaría confirmar esto para indicarlo claramente en la propia plantilla y para retirarla de los FastButtons. Si por el contrario la plantilla se sigue utilizando habría que restaurar la categoría en la que incorpora a las páginas donde se incluye. Saludos.--Syum90 (discusión) 08:58 18 mar 2015 (UTC)

Me parece más práctico el sistema de plantilla si te soy sincero. La página en sí creo que puede o bien borrarse o bien marcarse como procedimiento histórico y redirigir al usuario al sistema de plantilla. Mis dos duros. Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 18:36 30 mar 2015 (UTC)
Estoy de acuerdo, ya he realizado los cambios pertinentes. Si alguien no está de acuerdo que lo comente aquí. Saludos.--Syum90 (discusión) 14:18 31 mar 2015 (UTC)
Muchas gracias. Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 18:05 3 abr 2015 (UTC)

Lista desplegable[editar]

Hola, quería hacer una petición con respecto a la Plantilla:Lista desplegable, a la cual le falta agregar ciertos códigos en .css y .js en commons. Esta plantilla la planeo usar para mejorar mis headers y para hacer un índice por niveles (simplificado, de contenidos). Gracias --Página principal(vis-à-vis) 02:34 2 abr 2015 (UTC)


Código css:

/* =========================================
  ===== PLEGABLES (mediawiki 1.18+ ) ========
  ==========================================
Mediawiki 1.18 introdujo un nuevo sistema nativo de plegables.
Este es el CSS para personalizarlo y eventualmente reemplazar
al laberinto NavHead, NavFrame, NavToggle, NavContent, etc. */
 
/* Styling for JQuery makeCollapsible, matching that of collapseButton */
.mw-collapsible-toggle {
    font-weight: normal;
    /* @noflip */
    text-align: right;
    font-size: 90%;
}
.navbox .mw-collapsible-toggle {
    width: 6em;
}


Código js:

/ shows and hides content and picture (if available) of navigation bars
// Parameters:
//     indexNavigationBar: the index of navigation bar to be toggled
window.toggleNavigationBar = function (indexNavigationBar) {
    var NavToggle = document.getElementById("NavToggle" + indexNavigationBar),
        NavFrame = document.getElementById("NavFrame" + indexNavigationBar),
        NavChild;
 
    if (!NavFrame || !NavToggle) {
        return false;
    }
 
    // if shown now
    if (NavToggle.firstChild.data == NavigationBarHide) {
        for (NavChild = NavFrame.firstChild; NavChild != null; NavChild = NavChild.nextSibling) {
            if ( $(NavChild).hasClass( 'NavContent' ) || $(NavChild).hasClass( 'NavPic' ) ) {
                NavChild.style.display = 'none';
            }
        }
        NavToggle.firstChild.data = NavigationBarShow;
 
        // if hidden now
    } else if (NavToggle.firstChild.data == NavigationBarShow) {
        for (NavChild = NavFrame.firstChild; NavChild != null; NavChild = NavChild.nextSibling) {
            if ( $(NavChild).hasClass( 'NavContent' ) || $(NavChild).hasClass( 'NavPic' ) ) {
                NavChild.style.display = 'block';
            }
        }
        NavToggle.firstChild.data = NavigationBarHide;
    }
};
Estimado Jsmura (disc. • contr.). ¿Dónde habría que colocar dichos códigos? Si es aquí en Wikilibros gustosamente te presto una ayuda. Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 18:04 3 abr 2015 (UTC)
Hola, MarcoAurelio (disc. • contr.). La parte del "código css" se agrega en Mediawiki:Common.css y la de "código js" se agrega en Mediawiki:Common.js (siempre al final de todo el código). Gracias.--Página principal(vis-à-vis) 18:16 3 abr 2015 (UTC)
@Jsmura: Hecho Hecho. Los he copiado en subpáginas e importado a los archivos common. Espero que funcione. Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 18:43 3 abr 2015 (UTC)
Hola, MarcoAurelio (disc. • contr.). Parece que no funciona. No sé a qué se deba realmente, yo también creo que con el "loader" se carga adecuadamente el código; a pesar de ello la plantilla sigue inservible. --Página principal(vis-à-vis) 19:18 3 abr 2015 (UTC)
Vaya, lo siento. Voy a revisar a ver qué ha podido pasar. ¿El código lo has importado de algún sitio o es creación propia? Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 18:10 5 abr 2015 (UTC)
Hola, MarcoAurelio (disc. • contr.) El código lo he traído desde Wikipedia. No sé por qué no funciona, pero de seguir sin funcionar puedo proponer un código en reemplazo (como este por ejemplo). Saludos. --Página principal(vis-à-vis) 21:33 5 abr 2015 (UTC)
Corrección: estuve probando de nuevo y parece que ya se puede usar:
Lorem ipsum dolor sit amet...
Clicking will toggle it also!

Aunque no es por ser quisquilloso, pero la funcionalidad correcta es que al hacer clic en cualquier lugar de la sección coloreada (y no solo en donde dice "Expandir") se active la funcionalidad para mostrar el contenido. Creo que se verá después, por ahora el código parece funcionar bien. Gracias. --Página principal(vis-à-vis) 21:42 5 abr 2015 (UTC)

Correción 2: Funciona bien, pero por alguna razón el código no cargaba en el editor. --Página principal(vis-à-vis) 23:05 5 abr 2015 (UTC)

Tech News: 2015-15[editar]

15:41 6 abr 2015 (UTC)

VisualEditor News #2—2015[editar]

19:48 10 abr 2015 (UTC)

Stewards confirmation rules[editar]

Hello, I made a proposal on Meta to change the rules for the steward confirmations. Currently consensus to remove is required for a steward to lose his status, however I think it's fairer to the community if every steward needed the consensus to keep. As this is an issue that affects all WMF wikis, I'm sending this notification to let people know & be able to participate. Best regards, --MF-W 16:12 10 abr 2015 (UTC)

Traducción: Hola. Realicé una propuesta en Meta para cambiar las normas para confirmaciones de stewards. Actualmente se requiere consenso para retirar el estatus de steward; sin embargo, pienso que es más justo para la comunidad si se requiere consenso para que cada steward mantenga su estatus. Dado que este es un asunto que afecta a todos los wikis de la Fundación Wikimedia, envío esta notificación para que las personas lo sepan y puedan participar. Saludos, --MF-W 16:12 10 abr 2015 (UTC)
Allan Aguilar (discusión) 16:33 12 abr 2015 (UTC)

Tech News: 2015-16[editar]

16:40 13 abr 2015 (UTC)

Cambios en los requisitos para poder votar[editar]

Hola a todos, me gustaría saber qué opinais sobre ésto. Saludos.--Syum90 (discusión) 21:33 16 abr 2015 (UTC)

Funcionamiento[editar]

Hola. He encontrado un libro publicado en 1688 en italiano con una traducción al inglés de 1909. Como no existe versión en español, ambas versiones están en dominio público y es un libro sobre un experimento crucial que marcó grandes cambios en la historia de la biología me preguntaba si es posible hacer la traducción aquí y, si lo es, cómo debo hacerlo. Sé que soy novata en este proyecto pero tengo más de 60.000 ediciones globales, por lo que puedo aprender si me explican. Un saludos. --Ganímedes (discusión) 11:55 17 abr 2015 (UTC)

@Ganímedes: hola, me alegro de verte por aquí, te he dejado la plantilla de bienvenida en tu discusión en la que tienes muchos enlaces útiles. Sería importante saber qué tipo de libro es para saber si tiene cabida en el proyecto. Por otra parte sería bueno que le echaras un vistazo también a la política de nombrado y al manual de estilo; otra página que te puede servir es Wikilibros:Manual/Crear. Por lo demás estoy a tu disposición para cualquier cosa que necesites. ¡Bienvenida a Wikilibros! Syum90 (discusión) 12:27 17 abr 2015 (UTC)
Hola, Syum90. Gracias. El libro es Experiments on the Generation of insects de Francesco Redi. Como dije, mi idea es hacer una traducción libre al español. ¿Eso es posible? Saludos. --Ganímedes (discusión) 13:43 17 abr 2015 (UTC)
@Ganímedes: a ver, tal como puedes leer en Wikilibros:Políticas y orientaciones y en Wikilibros:Lo que Wikilibros no es, «Wikilibros únicamente alberga libros de carácter didáctico», tales como «libros de texto o material formativo en un formato similar al libro (por ejemplo, críticas literarias,...)»; por tanto no admite, por ejemplo textos originales ya que de eso se encarga Wikisource. No sé si con ésto aclaro finalmente tu duda.--Syum90 (discusión) 14:24 17 abr 2015 (UTC)
GRacias, a Wikisource iré entonces. Un saludo. --Ganímedes (discusión) 14:38 17 abr 2015 (UTC)

Tech News: 2015-17[editar]

15:29 20 abr 2015 (UTC)

Nominations are being accepted for 2015 Wikimedia Foundation elections[editar]

This is a message from the 2015 Wikimedia Foundation Elections Committee. Translations are available.

Wikimedia Foundation logo - vertical (2012-2016).svg

Greetings,

I am pleased to announce that nominations are now being accepted for the 2015 Wikimedia Foundation Elections. This year the Board and the FDC Staff are looking for a diverse set of candidates from regions and projects that are traditionally under-represented on the board and in the movement as well as candidates with experience in technology, product or finance. To this end they have published letters describing what they think is needed and, recognizing that those who know the community the best are the community themselves, the election committee is accepting nominations for community members you think should run and will reach out to those nominated to provide them with information about the job and the election process.

This year, elections are being held for the following roles:

Board of Trustees
The Board of Trustees is the decision-making body that is ultimately responsible for the long term sustainability of the Foundation, so we value wide input into its selection. There are three positions being filled. More information about this role can be found at the board elections page.

Funds Dissemination Committee (FDC)
The Funds Dissemination Committee (FDC) makes recommendations about how to allocate Wikimedia movement funds to eligible entities. There are five positions being filled. More information about this role can be found at the FDC elections page.

Funds Dissemination Committee (FDC) Ombud
The FDC Ombud receives complaints and feedback about the FDC process, investigates complaints at the request of the Board of Trustees, and summarizes the investigations and feedback for the Board of Trustees on an annual basis. One position is being filled. More information about this role can be found at the FDC Ombudsperson elections page.

The candidacy submission phase lasts from 00:00 UTC April 20 to 23:59 UTC May 5 for the Board and from 00:00 UTCApril 20 to 23:59 UTC April 30 for the FDC and FDC Ombudsperson. This year, we are accepting both self-nominations and nominations of others. More information on this election and the nomination process can be found on the 2015 Wikimedia elections page on Meta-Wiki.

Please feel free to post a note about the election on your project's village pump. Any questions related to the election can be posted on the talk page on Meta, or sent to the election committee's mailing list, board-elections -at- wikimedia.org

On behalf of the Elections Committee,
-Gregory Varnum (User:Varnent)
Coordinator, 2015 Wikimedia Foundation Elections Committee

Posted by the MediaWiki message delivery on behalf of the 2015 Wikimedia Foundation Elections Committee, 05:03, 21 April 2015 (UTC) • TranslateGet help

Tech News: 2015-18[editar]

15:10 27 abr 2015 (UTC)

Support request with team editing experiment project[editar]

Dear tech ambassadors, instead of spamming the Village Pump of each Wikipedia about my tiny project proposal for researching team editing (see here: https://meta.wikimedia.org/wiki/Grants:IdeaLab/Research_team_editing), I have decided to leave to your own discretion if the matter is relevant enough to inform a wider audience already. I would appreciate if you could appraise if the Wikipedia community you are more familiar with could have interest in testing group editing "on their own grounds" and with their own guidance. In a nutshell: it consists in editing pages as a group instead of as an individual. This social experiment might involve redefining some aspects of the workflow we are all used to, with the hope of creating a more friendly and collaborative environment since editing under a group umbrella creates less social exposure than traditional "individual editing". I send you this message also as a proof that the Inspire Campaign is already gearing up. As said I would appreciate of *you* just a comment on the talk page/endorsement of my project noting your general perception about the idea. Nothing else. Your contribution helps to shape the future! (which I hope it will be very bright, with colors, and Wikipedia everywhere) Regards from User:Micru on meta.

00:00 30 abr 2015 (UTC)

Noticias destacadas de Wikimedia. Febrero de 2015[editar]

Estas son las noticias destacadas recopiladas del blog de Wikimedia durante el mes de febrero de 2015, que detallan actividades selectas de la Fundación Wikimedia y otros eventos importantes para el movimiento Wikimedia.
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
Help is welcome for translating the March 2015 Wikimedia Highlights, too.
About · Subscribe · Distributed via MassMessage (wrong page? Correct it here), 01:54 4 may 2015 (UTC)

Wikimedia Foundation Funds Dissemination Committee elections 2015[editar]

Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg

This is a message from the 2015 Wikimedia Foundation Elections Committee. Translations are available.

Voting has begun for eligible voters in the 2015 elections for the Funds Dissemination Committee (FDC) and FDC Ombudsperson. Questions and discussion with the candidates for the Funds Dissemination Committee (FDC) and FDC Ombudsperson will continue during the voting. Nominations for the Board of Trustees will be accepted until 23:59 UTC May 5.

The Funds Dissemination Committee (FDC) makes recommendations about how to allocate Wikimedia movement funds to eligible entities. There are five positions on the committee being filled.

The FDC Ombudsperson receives complaints and feedback about the FDC process, investigates complaints at the request of the Board of Trustees, and summarizes the investigations and feedback for the Board of Trustees on an annual basis. One position is being filled.

The voting phase lasts from 00:00 UTC May 3 to 23:59 UTC May 10. Click here to vote. Questions and discussion with the candidates will continue during that time. Click here to ask the FDC candidates a question. Click here to ask the FDC Ombudsperson candidates a question. More information on the candidates and the elections can be found on the 2015 FDC election page, the 2015 FDC Ombudsperson election page, and the 2015 Board election page on Meta-Wiki.

On behalf of the Elections Committee,
-Gregory Varnum (User:Varnent)
Volunteer Coordinator, 2015 Wikimedia Foundation Elections Committee

Posted by the MediaWiki message delivery 03:45, 4 May 2015 (UTC) • TranslateGet help

Tech News: 2015-19[editar]

15:03 4 may 2015 (UTC)

Noticias destacadas de Wikimedia: marzo de 2015[editar]

Te presentamos las noticias destacadas del blog de Wikimedia en marzo de 2015.
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via MassMessage (wrong page? Correct it here), 02:39 9 may 2015 (UTC)

Nuevas consultas de borrado[editar]

Hola a todos, os informo de que he iniciado dos nuevas consultas de borrado, y agradecería la mayor participación posible. Saludos.--Syum90 (discusión) 12:55 27 abr 2015 (UTC)

Propuestas y actuaciones para la modernización y mejora del proyecto[editar]

Nuevos accesorios[editar]

Hola compañeros, os informo de que he añadido una serie de nuevos accesorios para que los probéis y os quedéis con los que os gusten. Si tenéis cualquier duda o pega con cualquiera de ellos consultádmela. Saludos.--Syum90 (discusión) 11:23 16 feb 2015 (UTC)

Diseño cambios recientes[editar]

Por cierto, también he cambiado el diseño del texto de los cambios recientes; me gustaría saber vuestra opinión y si tenéis alguna sugerencia.--Syum90 (discusión) 11:25 16 feb 2015 (UTC)

Muchas gracias. Era un tema que quería plantear pero siempre lo demoraba. Me gusta el cambio, aunque optaría por un fondo quizá más claro. También podríamos ver si añadimos algunos enlaces. Un saludo. — Marco Aurelio (disc.) 11:36 16 feb 2015 (UTC)
Le he puesto un tono gris más claro, ya me dirás qué te parece. En cuanto a los enlaces, ¿en qué estabas pensando?, ¿qué te parece poner una leyenda sobre los signos de los cambios recientes y estadísticas de usuarios (usuarios de cada tipo: activos, admins, reversores)?--Syum90 (discusión) 11:43 16 feb 2015 (UTC)
He añadido las estadísticas de los usuarios, no he añadido lo de la leyenda porque he visto que ya está en el cuadro de más abajo. Espero más sugerencias.--Syum90 (discusión) 14:28 16 feb 2015 (UTC)
Me gusta. Está mejor. Muchas gracias. — Marco Aurelio (disc.) 23:27 17 feb 2015 (UTC)
Acabo de añadir unas cuantas categorías de mantenimiento con contadores, creo que es útil y cómodo tener toda esa información ahí para poder echar un vistazo al mantenimiento global del proyecto desde los cambios recientes, espero que os guste.--Syum90 (discusión) 21:30 16 abr 2015 (UTC)

Edittols[editar]

Hola:

Me parecen bien los cambios y te diría que debajo del rectángulo de edición de código hay un montón de símbolos o signos que yo creo que se utilizan poco, quizás se podrían resumir un poco y añadir algunos como los de Wikipedia. Me refiero los de la Sintaxis wiki que algunas veces se echan de menos. Saludos Ortisa (discusión) 17:24 16 feb 2015 (UTC)

Hola, estoy de acuerdo contigo, de manera que he hecho una adaptación de lo que hay en Wikiviajes; si quieres que aparezca alguna plantilla en particular o lo que sea dímelo. Por cierto, en los accesorios tienes disponibles los FastButtons, con muchas plantillas de mantenimiento. Si a alguien no le gusta el cambio en las Edittols que deshaga, pero creo que así está mejor.--Syum90 (discusión) 18:52 16 feb 2015 (UTC)
Me gusta el cambio, y dado que si falta algo se puede añadir sin problemas, no veo daño alguno. — Marco Aurelio (disc.) 23:27 17 feb 2015 (UTC)
Efectivamente, los admins podéis añadir cada uno lo que echéis de menos; y los demás, los no admins, que me digan a mí qué necesitan. De esta manera creo que está más compacto y ordenado.--Syum90 (discusión) 09:02 18 feb 2015 (UTC)

Categorías escondidas[editar]

He añadido como categorías ocultas las que considero que deben serlo, casi todas las de mantenimiento, que un lector que no se dedica al mismo no debe utilizar para navegar por los contenidos. También he añadido un accesorio al common.css para que las categorías ocultas aparezcan en letra más pequeña, lo cual, en mi opinión, hace más cómoda su diferenciación.--Syum90 (discusión) 11:17 17 feb 2015 (UTC)

Apoyo el cambio. Gracias. -- MarcoAurelio (d) 21:28 27 feb 2015 (UTC)

Resúmenes de edición de HotCat[editar]

He eliminado el antiguo mecanismo de traducción de los resúmenes de edición de HotCat, que ya no funciona, y he añadido el nuevo mecanismo de traducción.--Syum90 (discusión) 11:34 17 feb 2015 (UTC)

Acabo de comprobar que la traducción de los resúmenes de edición ya funciona perfectamente.--Syum90 (discusión) 11:38 17 feb 2015 (UTC)
Perfecto. Voy a mover MediaWiki:Gadget-HotCats.js a MediaWiki:Gadget-HotCat.js por consistencia en el nombrado y a actualizar la lista. Muchas gracias por todo, de verdad. El proyecto necesitaba este revulsivo. — Marco Aurelio (disc.) 23:22 17 feb 2015 (UTC)
Gracias, para eso estamos. Saludos.--Syum90 (discusión) 09:05 18 feb 2015 (UTC)

Categoría:Usuarios y Categoría:Wikilibros:Wikilibreros[editar]

No veo diferencia entre ambas, creo que habría que fusionarlas y dejarlas donde está ahora Categoría:Wikilibros:Wikilibreros, es decir, en la Categoría:Wikilibros:Comunidad. Espero vuestros comentarios al respecto.--Syum90 (discusión) 09:10 18 feb 2015 (UTC)

Al no haber recibido ningún comentario al respecto en unos cuantos días he procedido a fusionar ambas categorías en Categoría:Wikilibros:Wikilibreros, y he añadido la categoría a Wikidata.--Syum90 (discusión) 13:44 27 feb 2015 (UTC)

Permisos de autoverificado y verificador[editar]

Considero que estos nuevos grupos de usuario, autoverificado (autopatrolled) y verificador (patroller), podrían ser útiles para aligerar la carga de revisión de páginas nuevas, ¿qué os parece?--Syum90 (discusión) 14:21 20 feb 2015 (UTC)

Creo que apoyaría sólo el primero de ellos, asignando el permiso a aquellos usuarios experimentados cuyas páginas nuevas no necesiten de revisión por conocer el proyecto. El permiso de verificador no me termina de convencer, pues no estoy seguro de que contemos con usuarios interesados en revisar páginas nuevas como labor primordial, aparte de los bibliotecarios, que ya tenemos el permiso por defecto. Pero vamos, que si los hay por mi encantado. Cuanta más ayuda mucho mejor. Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 21:27 27 feb 2015 (UTC)
Sí, estoy de acuerdo en que el de autoverificado sería más útil actualmente en el proyecto, sin embargo creo que sería bueno disponer también del otro permiso por si algún usuario pudiera mostrar interés en el futuro. Podríamos someter esto a votación. Saludos.--Syum90 (discusión) 17:04 1 mar 2015 (UTC)
Os informo de que los nombres de los permisos son finalmente “autoverificado” y “patrullero”.--Syum90 (discusión) 11:18 27 mar 2015 (UTC)
He cambiado el nombre del permiso de “patrullero” a “verificador”, ya que éste último fue el nombre votado por la comunidad.--Syum90 (discusión) 14:11 1 jun 2015 (UTC)

Nueva portada[editar]

En mi opinión el proyecto necesita urgentemente una nueva portada, más moderna y atractiva. Mi propuesta es que cada uno mire portadas de otros proyectos y diga cual le gusta más, a mí personalmente me gusta mucho ésta; después votaríamos entre ellas, y la más votada sería adaptada para nuestro proyecto, con ciertas modificaciones, por supuesto. Esto mismo lo hicimos hace poco en ca.wikinews, siendo el proceso muy rápido y consiguiendo un resultado muy satisfactorio. Espero vuestras propuestas y opiniones.Syum90 (discusión) 15:27 22 feb 2015 (UTC)

  • Está bien la portada que indicas. También me parece bien una del estilo de la alemana [164] con cinco o seis bloques. Saludos Ortisa (discusión) 18:01 23 feb 2015 (UTC)
Sí, también me gusta bastante, es muy elegante; pero te advierto que a la otra le pondría cada bloque de un color diferente :) Syum90 (discusión) 18:44 23 feb 2015 (UTC)
Ortisa, he revisado el código de ambas portadas, y, aunque podría adaptar cualquiera de ellas, la que tú propones tienes dos dificultades añadidas: 1. por un lado está en alemán, obviamente, con lo que tendría que traducirlo todo con traductores automáticos ya que no tengo ni idea de alemán, dificultad con la que ya contaba y que tampoco supondría demasiado problema en principio; 2. más importante, tiene muchas plantillas auxiliares, las cuales tendría que adaptar una a una y traducir, lo que conllevaría mucho más tiempo y trabajo. Por el contrario la que yo he propuesto prácticamente carece de plantillas auxiliares, y además está todo en catalán, con lo que no tendría ninguna dificultad y no tendría que utilizar ningún traductor automático. Además, veo más posibilidades de modificación y personalización en esta portada.--Syum90 (discusión) 11:13 27 feb 2015 (UTC)
Hola:

Me parece bien que te inspires en la portada en catalán que te es bien conocida. Solo decirte que hay otro usuario que también mostró interés en cambiar la portada y también me parece que entiende de programación. Si él está de acuerdo puedes empezar a hacerla y a ver que tal queda. Un saludo Ortisa (discusión) 18:46 27 feb 2015 (UTC)

Hola. Creo que un cambio en la portada sería bueno. Ambas portadas propuestas me gustan, aunque me gusta más la portada alemana, aunque si resulta engorrosa su configuración tal y como han puesto de manifiesto, la portada catalana no me disgusta tampoco. Ambas son buenas y darían un toque de frescor al proyecto. Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 21:23 27 feb 2015 (UTC)
Ortisa, si te refieres a Swazmo le dejé un mensaje en su discusión sobre este tema antes de iniciar este hilo, pero no he recibido ninguna respuesta por su parte ni ha participado en este hilo, por tanto me inclino a pensar que ha desestimado la idea. Ortisa y MarcoAurelio, dejadme que os muestre primero el diseño que tengo en la cabeza, basado en la portada que os digo, creo que os gustará, y si no os convence me pondré a trabajar en la adaptación de la portada alemana, o de cualquier otra que os guste. Saludos.--Syum90 (discusión) 17:22 1 mar 2015 (UTC)
¡Claro, sin problemas! Adelante. Muchas gracias. -- MarcoAurelio (d) 17:43 1 mar 2015 (UTC)
Está bien. Claro que nos gustará. Ortisa (discusión) 19:10 1 mar 2015 (UTC)
Ortisa y MarcoAurelio, ya tengo un boceto listo, decidme qué os parece y qué debería cambiar, quitar o añadir. Saludos.--Syum90 (discusión) 16:29 2 mar 2015 (UTC)

Me gusta mucho, lo único que quizás los fondos me parecen algo fuertes para leer con facilidad. Gracias por tomarte el trabajo. Un saludo Ortisa (discusión) 18:00 2 mar 2015 (UTC)

Ortisa, tienes razón, algunos de colores eran demasiado chillones así que los he cambiado por otros parecidos pero menos brillantes, ya me dirás que te parecen. Por otra parte también puedes realizar tú misma modificaciones, ya que, aunque sea una subpágina de mi usuario obviamente la página no es mía ;-) Saludos.--Syum90 (discusión) 11:00 3 mar 2015 (UTC)
  • Syum90, Me gusta como queda ahora.

Otra cosa: Cuando acabes de hacer la portada, a ver si puedes mirar algunos fallos que he detectado y que no he sabido corregir.

  1. La plantilla (Plantilla:Versión imprimible) no funciona en las páginas. Yo hice una tabla para sustituirla pero estaría mejor si funcionara.
  2. La plantilla (Plantilla:Cita) tiene un fondo tan oscuro que es muy difícil leer el contenido. Habría que ponerle un fondo más claro que contrastara con la letra negra.

Nada más. Cuando puedas le echas un vistazo. Gracias Ortisa (discusión) 12:04 3 mar 2015 (UTC)


Ortisa,

1. Prueba ahora.
2. A ver qué te parece este fondo.--Syum90 (discusión) 14:35 3 mar 2015 (UTC)

Ortisa y MarcoAurelio, a falta de algún retoque menor o algo que me queráis sugerir yo doy prácticamente por terminado el proyecto de nueva portada.--Syum90 (discusión) 14:49 3 mar 2015 (UTC)


Gracias, esperemos entonces a ver que dicen los demás. Ortisa, ¿se han solucionado los dos problemas que me comentabas sobre esas dos plantillas? Por cierto, hoy por casualidad me he enterado de quienes son los autores de la portada original, son nuestros compañeros de ca.wikiquote Unapersona y Gerardduenas, ellos son los auténticos diseñadores de la portada, un fantástico diseño en mi opinión.--Syum90 (discusión) 18:31 3 mar 2015 (UTC)
Pues he mirado la Plantilla: Versión imprimible y es posible que lo que ocurra sea que yo la uso mal, pues espero que al ponerla aparezca en ella el enlace a la página de texto completo, ya sea en rojo por no estar editada o en azul si ya está hecha, pero no aparece el enlace. De todas formas no es muy importante ya que desde cualquier plantilla de Portada si que enlaza bien a la página para imprimir, lo que ocurre es que hasta ahora como no entiendo bien las diferentes plantillas de Portada de libro que existen pues, para abreviar, no he puesto ninguna portada con plantilla sino sólo el índice. Bueno, a ver si voy familiarizándome con las portadas y coloco una en cada libro. De esta manera la plantilla en cuestión no será necesaria y por ahora con la que tienen puesta tampoco está mal.

Y, estaría bien que esos autores que comentas supieran que te has inspirado en su trabajo para hacer la nuestra. Ortisa (discusión) 18:48 3 mar 2015 (UTC)

Ortisa, ¿has probado poner la sintaxis más simple?: {{Versión imprimible}}; dime una página en concreto en la que no funcione, yo la he probado en algunas y va bien. Ayer precisamente hablé con uno de los autores originales de la portada de ca.wikiquote, Unapersona, un usuario al que ya conocía y me dio su bendición para mi adaptación de su portada, le gustó bastante.--Syum90 (discusión) 08:43 4 mar 2015 (UTC)
Syum90: las palabras "Bienvenidos a Wikilibros" a mi se me solapan en la propuesta de portada. ¿Se pretendía así? Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 12:17 4 mar 2015 (UTC)
Hola Marco Aurelio, ¿a qué te refieres?, ¿a que se ven unas letras encima de otras?, si es así en absoluto es lo que se pretende; yo he visto la portada con varios ordenadores diferentes y no he visto nada raro. Marco, si es posible detallame exactamente qué es lo que ves.--Syum90 (discusión) 13:52 4 mar 2015 (UTC)
Falsa alarma. Ahora lo veo bien en Chrome y Firefox. Algún chisme de mi navegador seguro (he estado haciendo cambios recientemente, probablemente sea la causa). Está perfecta. Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 16:21 5 mar 2015 (UTC)

Syum90, ya he probado la plantilla en Wikichicos/Los monos y funciona bien. En mi ordenador se ve correctamente toda la portada. Ortisa (discusión) 16:37 4 mar 2015 (UTC)

Hola a todos; estuve un poco alejado por estos días pero ya regresé. Me da mucho gusto ver una portada nueva, estaré más comprometido por estos días que tengo algo de tiempo. Sigo trabajando en el diseño, pero el que veo me parece bien. Solo algunos colores, que veo oscuros, no se muestran bien en algunos monitores.  Swazmo  w✉ 20:01 16 abr 2015 (UTC)
@Swazmo: Bienvenido de nuevo, precisamente hace poco he iniciado un hilo aquí en el café para tratar el tema de los colores de la portada, aquí lo tienes. Un saludo.--Syum90 (discusión) 20:54 16 abr 2015 (UTC)

Desmantelar Wikilibros:Vandalismo en curso y tramitar los avisos en WL:TAB[editar]

Debido a que la página no se utiliza, creo que podríamos centralizar todos los avisos a bibliotecarios en un sólo lugar. En caso de aumentar los pedidos la opción se puede reconsiderar. Sugiero redirigir la página al TAB, y añadir en el encabezado del mismo un enlace con preformato para informar sobre vandalismos. ¿Qué os parece? Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 21:32 27 feb 2015 (UTC)

Estoy de acuerdo, en es.wp están separados porque el volumen de peticiones es muy elevado, en cambio en este proyecto creo que no tiene mucho sentido. En mi opinión sería mejor centralizarlo todo en el TAB.--Syum90 (discusión) 17:08 1 mar 2015 (UTC)
Me parece bien porque aquí con una página es suficiente por ahora. Ortisa (discusión) 19:12 1 mar 2015 (UTC)

En vista del acuerdo alcanzado, en los próximos días haré los cambios necesarios para llevar esta propuesta al efecto. Muchas gracias por vuestra participación. -- MarcoAurelio (d) 16:02 13 mar 2015 (UTC)

Hecho Hecho -- MarcoAurelio (d) 10:14 26 mar 2015 (UTC)

Propuestas a votación[editar]

Bueno, creo que ya es el momento de abrir procesos de votación para las propuestas de nueva portada y nuevos permisos de usuario.--Syum90 (discusión) 08:49 4 mar 2015 (UTC)

Ortisa y MarcoAurelio, os informo de que ya he llevado estas dos propuestas a votación. Saludos.--Syum90 (discusión) 16:28 5 mar 2015 (UTC)

Permiso de usuario confirmado[editar]

Esta sección alberga una votación que ha finalizado (o ha sido cancelada). Por favor no modifiques más esta sección. Si tienes algún comentario por favor inicia una nueva sección.
  • a favor A favor = 1, en contra En contra= 0, neutral Neutral= 1Resultado: propuesta aprobada — Syum90 (discusión) 16:03 20 mar 2015 (UTC)

Creo que sería lógico implementar la posibilidad de otorgar y retirar este permiso localmente, ya que este es uno de los proyectos con los requisitos más altos para obtener la condición de autoconfirmado; al no tratarse de un nuevo permiso sino únicamente de habilitar la posibilidad de concederlo localmente considero que con alcanzar un buen consenso aquí en el café sería suficiente, podría solicitarse en Phabricator su implementación junto con los que se aprueben en votación.--Syum90 (discusión) 18:46 9 mar 2015 (UTC)

Votos
  • a favor A favor como proponente.--Syum90 (discusión) 18:50 9 mar 2015 (UTC)
  • No me posiciono a favor ni en contra. Pero dado que no recuerdo haber tenido que asignar este permiso a nadie en este proyecto me pregunto si merece la pena el esfuerzo (razonamiento similar al propuesto permiso de verificador). Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 16:01 13 mar 2015 (UTC)
Comentarios

MarcoAurelio, no sería esfuerzo, al contrario, se aprovecharía el mismo bug que el de los otros permisos y así no sería necesario montar una nueva votación y solicitar un nuevo bug si en un futuro fuera necesario. Opino que está bién contar con todas las posibilidades, si luego no se utiliza no pasa nada pero si fuera necesario estaría disponible, no veo problema en eso.--Syum90 (discusión) 17:10 13 mar 2015 (UTC)

Resultado

Al no haber recibido votos en contra, la propuesta queda en consecuencia Hecho aprobada. Syum90 (discusión) 16:01 20 mar 2015 (UTC)

La anterior votación se preserva como un archivo. Si existiesen comentarios posteriores estos deben ser realizados en una nueva sección. Por favor no modifique más esta sección.

Wikilibros:Bugs[editar]

Hola a todos, he copiado el sistema de gestión de bugs de Wikiviajes porque creo que es una excelente manera de tenerlos organizados; he creado a su vez las plantillas {{bugzilla}} y {{phabricator}} para poder enlazar con un determinado bug desde cualquier página. Saludos.--Syum90 (discusión) 14:39 10 mar 2015 (UTC)

He añadido un par de bugs al archivo, pero necesitaré vuestra ayuda para encontrar todos los bugs y archivarlos.--Syum90 (discusión) 15:30 10 mar 2015 (UTC)
Aquí tengo el listado particular que fui realizando en años anteriores sobre los bugs que envié. Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 15:58 13 mar 2015 (UTC)
Hecho Añadidos Muchas gracias Marco Aurelio por ser tan ordenado. Por lo que veo en 2009 estuviste bastante ocupado con los bugs :-) Saludos.--Syum90 (discusión) 17:56 13 mar 2015 (UTC)

Adición al header de Cambios Recientes[editar]

Hola. Estaba buscando la categoría principal de las plantillas en Wikilibros, por lo que acudí rápidamente a revisar la cabecera de Cambios Recientes para ver si podría encontrarla ahí; pero en cambio encontré esto: Listado de plantillas. Así que decidí buscar "Plantilla" en él, lo cual me arrojó una lista de todas las categorías con esa keyword. De mala suerte, la primera categoría que encontré fue Categoría:Plantillas, de la que creí era la categoría principal en Wikilibros para todas las plantillas. Más tarde pude darme cuenta de que esto era incorrecto, y que la original era esta: Categoría:Wikilibros:Plantillas. ¿Se podría considerar el agregar esta última categoría en el header de Cambios Recientes para evitar futuras confusiones? Saludos. --Página principal(vis-à-vis) 21:36 11 mar 2015 (UTC)

Hecho Hecho Un saludo.--Syum90 (discusión) 11:02 12 mar 2015 (UTC)


Solicitar una extensión que permite trabajar adecuadamente a los artículos para crear una versión decente y estructurada para imprimir[editar]

He estado revisando las opciones que nos dan para crear una versión imprimible para los libros, y sinceramente es una pésima alternativa para hacerlo, aparte de ser la única. Porque principalmente no está trabajada en lo más mínimo y no se adecua a cómo debería ser la presentación de un libro realmente, ni en estructura ni en idoneidad ni en nada. Lo único que ofrece es la opción de poner títulos y subtítulos. El texto lo arroja tal cual, sin preparación ni todo lo antes mencionado.

Solicito que se proponga la solicitud en Tech para que se pueda crear una extensión mejor de la que existe. Pienso que con una herramienta bien trabajada se podría hasta incluso distribuir los libros, que aquí se trabajan, a través de un formato PDF en más lugares y, por consecuente, a más personas.Saludos.--Página principal(vis-à-vis) 03:18 13 mar 2015 (UTC)

Problemas al imprimir La versión PDF no incluye formatos de textos o marcos, ifnora las plantillas, etc. etc. ¿Alguna sugrenciaRehernan (discusión) 03:30 16 mar 2015 (UTC)?

Nueva política de autoverificados y verificadores[editar]

Hola a todos, he adaptado la política de autoverificados y verificadores de la Wikipedia para que a partir de ella podamos debatir los cambios y adaptaciones que vamos a aplicar; podemos discutir los cambios aquí mismo en el café, o mejor en la propia página de discusión de la política. Saludos.--Syum90 (discusión) 18:53 22 mar 2015 (UTC)

He propuesto en su página de discusión que si existe consenso y no hay objeciones, sea aprobada por asentimiento; aunque si nos sentimos más cómodos llevando el asunto a votación junto con el resto de propuestas por mi no hay ningún inconveniente. Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 18:18 5 abr 2015 (UTC)

Revisión de políticas existentes para su derogación o modificación, y esbozo o aprobación de nuevas[editar]

Hola a todos. Aprovechando la participación de la que estamos gozando en este momento en el proyecto, me gustaría poder comenzar un proceso de revisión de políticas existentes tendente a la actualización de las mismas. Ello incluye la aprobación de nuevas políticas en su caso o la modificación o derogación de las ya existentes. ¿Existe alguna que creáis que debe ser revisada, creada o abolida? Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 09:56 25 mar 2015 (UTC)

Hola MA, estoy de acuerdo en que hay que actualizar y crear políticas; en este sentido creo necesario aprobar las siguientes políticas propuestas: nueva política de verificadores y autoverificados, con algunos retoques para adaptarla a Wikilibros (discutir en Wikilibros discusión:Verificadores), política de normas de etiqueta, política sobre títeres y política sobre ataques personales. Saludos.--Syum90 (discusión) 13:50 25 mar 2015 (UTC)
Creo que también podríamos establecer que en caso de no disponer de una política en Wikilibros para un determinado tema sea de aplicación la correspondiente de la Wikipedia, caso de existir por supuesto.--Syum90 (discusión) 10:53 26 mar 2015 (UTC)
Perfecto. Estoy de acuerdo con tus propuestas en relación a las políticas que mencionas. Estaba pensando en que quizás etiqueta, civismo y ataques personales podrían estar fusionadas en una sola política, con nombre a convenir, caso de ser así acordado. Ojalá nunca tengamos que usarlas, pero también me gustaría que se considerase la aprobación de una política de retirada de botones. Creo que para un proyecto como el nuestro se podría intentar adaptar la correspondiente de c:Commons:Administrators/De-adminship (discusión y votación por mayoría simple). Respecto de la aplicación analógica de las políticas de Wikipedia, en principio estoy de acuerdo para cuestiones puntuales. Por ejemplo, PBF y demás principios rectores. Para todo lo demás, creo que podemos regularlo localmente y adaptarlo a nuestras necesidades :) Saludos, -- MarcoAurelio (d) 18:49 30 mar 2015 (UTC)
Hola MA, evidentemente yo también prefiero disponer de políticas locales, lo que digo es que mientras no tengamos todas las que necesitamos me parece bien poder acudir a las de Wikipedia en aspectos en los que aún no tengamos una política local, en lugar de tener un vacío normativo. De acuerdo en todo lo demás. Saludos.--Syum90 (discusión) 14:26 31 mar 2015 (UTC)
Eso es lo que intentaba decir. Haré un borrador y lo paso por aquí. Abro secciones específicas para las políticas que mencionas. -- MarcoAurelio (d) 18:11 3 abr 2015 (UTC)
Espero que os guste: Wikilibros:Aplicación analógica de las políticas de Wikipedia en español. -- MarcoAurelio (d) 18:29 3 abr 2015 (UTC)

Políticas relativas a la etiqueta[editar]

En la actualidad disponemos de borradores para dos políticas concretas: Wikilibros:Etiqueta y Wikilibros:No ataques personales. Salvo que lo veáis un tanto engorroso, propondría crear una única política relativa a temas relacionados con el civismo y la urbanidad en la que se refundiesen dichos textos. En todo caso, os agradecería que se revisasen los ya existentes borradores y, caso de ser aprobadas, la refundición de ser aprobada puede hacerse posteriormente sobre la base de textos ya aprobados. -- MarcoAurelio (d) 18:11 3 abr 2015 (UTC)

Estoy de acuerdo con la actual redacción de ambas políticas, MA, quizás en la de etiqueta añadiría explícitamente que todo usuario que la incumpla puede ser sancionado por ello. Ambas políticas creo que pueden ser aprobadas, si la comunidad así lo decide, para después ir completándolas y/o enmendándolas poco a poco. También estoy estoy a favor de fusionarlas en una sola ya que tratan temas muy cercanos; en cuanto al nombre de la nueva política propongo por ejemplo "normas de comportamiento" o algo similar. Saludos.--Syum90 (discusión) 15:05 4 abr 2015 (UTC)

Wikilibros:Usuarios títere[editar]

Quizá le vendría bien un cierta actualización. La escribí hace tiempo y quizá, junto con Wikilibros:CheckUsers pueda ser mejorada. -- MarcoAurelio (d) 18:11 3 abr 2015 (UTC)

Creo que la política de títeres en general se ajusta bastante a lo que debe ser, en este sentido he añadido un supuesto de uso inapropiado de títeres que creo puede ser útil; además, podemos ir añadiendo enmiendas y actualizaciones poco a poco una vez aprobada la política. Respecto a la política de CheckUsers, realmente no sé si es necesaria ya que no disponemos de CheckUsers locales. Saludos.--Syum90 (discusión) 15:22 4 abr 2015 (UTC)
Me parece correcta la adición que haces y también la consideración de la actualización constante. Quizá podríamos añadir una cláusula omnibus, al estilo "en general, se reputará como abusivo el uso de múltiples cuentas las destinadas a realizar comportamientos que, sin estar contemplados específicamente en los supuestos (arriba/abajo) mencionados, sean contrarios a las exigencias de la buena fe", aunque quizá sea algo demasiado amplio y deba ser usado de modo restrictivo o residual. Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 18:06 5 abr 2015 (UTC)
Estoy de acuerdo con la cláusula que indicas. Saludos.--Syum90 (discusión) 07:42 6 abr 2015 (UTC)

Wikilibros:Aplicación analógica de las políticas de Wikipedia en español[editar]

Como comentaba Syum90 más arriba, quizá sea útil contar con este instrumento con el fin de colmar vacíos normativos. Espero que sea de vuestro agrado y desde luego como propuesta que es, vuestras aportaciones y comentarios son bienvenidos. Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 18:29 3 abr 2015 (UTC)

Estoy totalmente de acuerdo con la redacción que has hecho de la política, MA, era exactamente lo que tenía en la cabeza. Saludos.--Syum90 (discusión) 10:31 4 abr 2015 (UTC)
Muchas gracias. Me alegro de haber podido plasmar en texto dicha idea. Si no hay objeciones, creo que en unos días podríamos llevar estos temas a votación. -- MarcoAurelio (d) 18:02 5 abr 2015 (UTC)
@MarcoAurelio: ya he lanzado la votación para esta batería de políticas propuestas. Saludos.--Syum90 (discusión) 22:03 14 abr 2015 (UTC)

Diferentes colores para los enlaces a otros proyectos[editar]

Hola a todos, os informo de que he añadido un accesorio procedente de Wikinoticias en portugués para que los enlaces hacia otros proyectos se vean en colores diferentes, es para añadir un poco de color a Wikilibros :-) Syum90 (discusión) 13:10 9 abr 2015 (UTC)

Excelente :) pero aun no lo veo en mis accesorios :( petrohs (gracias) 16:48 9 abr 2015 (UTC)
He instalado el accesorio en el common.css así que lo tenemos todos activado ;-) deberías ver los enlaces a otros proyectos en colores, por ejemplo para la Wikipedia en verde. Saludos.--Syum90 (discusión) 17:02 9 abr 2015 (UTC)
Muchas gracias, estaba acostumbrado que en wikinoticias es por usuario. petrohs (gracias) 17:09 9 abr 2015 (UTC)
@Syum90: Hola. He visto el cambio de colores en los enlaces y quisiera pedir un cambio en el color del enlace interwiki para Wiki-Es. La mayor parte de mis textos tienen tales enlaces para ampliar más el conocimiento sobre el tema y por ahora se me es muy difícil diferenciarlos del color negro del texto. Gracias. --Página principal(vis-à-vis) 04:34 10 abr 2015 (UTC)
@PetrohsW y Jsmura: como dice Jsmura puede que este accesorio no le venga bien a todos los usuarios, así que lo he convertido en opcional; lo he añadido a la sección “Navegación” de los accesorios. Saludos.--Syum90 (discusión) 10:13 10 abr 2015 (UTC)

Otra combinación de colores para la portada[editar]

Hola a todos, he estado probando una serie de colores para la portada, para ver cómo quedan: 1, 2, 3, 4, 5, 6. Echadles un vistazo a ver qué os parecen, y decidme si queréis que cambiemos los colores de la portada, por alguno de éstos, por otros, o por alguna combinación; la decisión es vuestra. Saludos.--Syum90 (discusión) 17:03 10 abr 2015 (UTC)

La verdad es que me gustan todos, incluida la portada actual. No sé, quizá me decantase por el 5, pero por mi está todo bien. -- MarcoAurelio (d) 13:02 15 abr 2015 (UTC)

Plantillas de mantenimiento[editar]

Hola a todos, he estado ocupado creando algunas plantillas de mantenimiento y sus correspondientes categorías que creo pueden ser útiles en el proyecto; también he modificado muchas de las existentes para introducirles algunas mejoras y conseguir que todas estén unificadas en cuanto a su estilo. Espero que os gusten los cambios. Saludos.--Syum90 (discusión) 19:50 18 abr 2015 (UTC)

Portal de la comunidad[editar]

Hola, os informo de que he estado remodelando el portal de la comunidad ya que, en mi opinión, le hacía falta. Espero que os gusten los cambios. Saludos.--Syum90 (discusión) 22:17 20 abr 2015 (UTC)

Modificar la configuración del filtro de ediciones[editar]

Buenos días. Os pido permiso para solicitar en phabricator modificar la configuración del filtro de ediciones de Wikilibros. En el pasado el filtro no distinguía entre bloqueos a usuarios anónimos y registrados, por lo que se configuró para que bloquease por 24 horas. No obstante hoy en día dicha diferenciación es posible. A tal efecto propongo modificar los tiempos de bloqueo como siguen:

  • Usuarios anónimos: 31 horas.
  • Usuarios registrados: para siempre.

En tanto que los usuarios se les puede desbloquear y la alta efectividad del filtro que disponemos, no preveo problema alguno sobre ello.

Adicionalmente, el nombre "Filtro antiabusos" se me apetece algo tosco. ¿Qué os parecería cambiarlo a "filtro de ediciones"?

Gracias. -- MarcoAurelio (d) 09:06 20 abr 2015 (UTC)

@MarcoAurelio: totalmente de acuerdo con lo que propones. Saludos.--Syum90 (discusión) 11:26 20 abr 2015 (UTC)
@MarcoAurelio: Estoy de acuerdo con el bloqueo por 31 horas, pero personalmente no concuerdo con los bloqueos indefinidos a menos que haya un motivo absolutamente convincente. Pero doy mi apoyo para que solicites el cambio en Phabricator. Allan Aguilar (discusión) 01:18 23 abr 2015 (UTC)

Adición de un acortador de enlaces[editar]

Hola!

He estado redactando mi libro Administración de empresas y me he percatado que los enlaces en los cuales desarrollo los temas son demasiado largos, para lo cual he decidido usar un acortador en links (bitly) en el cual también puedo personalizar cómo será el enlace final; pero el servidor lo tiene en la lista negra de páginas web.

¿Existe algún otro método por el cual usar un acortador de enlaces con las mismas características que bitly (simpleza y personalización) y que pueda ser usado en wikilibros?

Gracias. --Página principal(vis-à-vis) 23:24 5 abr 2015 (UTC)

@Jsmura: Podríamos instalar la extensión ShortUrl en Wikilibros en español, aunque ignoro a quién hay que solicitarlo. Allan Aguilar (discusión) 17:23 6 abr 2015 (UTC)
@Allan Aguilar: No veo cómo acorta el enlace, pero creo que funcionará. Supongo que hay que consultar con @MarcoAurelio:. Saludos --Página principal(vis-à-vis) 04:31 10 abr 2015 (UTC)
bitly está bloqueado globalmente porque lo usan los spammers para evadir los bloqueos de sus propios dominios, redirigiéndolos a través de dichos servicios de acortamiento de URL. La extensión, si se desea instalar, habremos de discutirlo localmente y si se obtiene consenso, solicitarlo en Phabricator @Jsmura y Allan Aguilar:. Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 10:39 12 abr 2015 (UTC)
@MarcoAurelio: Yo estoy a favor de discutirlo localmente. Saludos. PD: EPubExport --Página principal(vis-à-vis) 15:53 12 abr 2015 (UTC)
@Allan Aguilar, Jsmura y Syum90: Si nadie se opone lo llevo a Phabricator en un par de días. -- MarcoAurelio (d) 09:01 20 abr 2015 (UTC)
@MarcoAurelio: por mí adelante, no tengo ningún inconveniente. Saludos.--Syum90 (discusión) 09:04 20 abr 2015 (UTC)

@Jsmura: El acortador de enlaces ya fue añadido a Wikilibros en español. En el menú de la izquierda, bajo «Herramientas», ahora aparece el enlace «URL corto». Así, un enlace largo como https://es.wikibooks.org/wiki/Tecnolog%C3%ADas_de_Internet/IRC ahora puede ser reducido a https://es.wikibooks.org/s/cy0 . Gracias por proponer el asunto. Presiento que a todos nos será muy útil. Saludos. Allan Aguilar (discusión) 05:19 8 may 2015 (UTC)

Tech News: 2015-20[editar]

15:34 11 may 2015 (UTC)

Wikimedia Foundation Board of Trustees elections 2015[editar]

Wikimedia Foundation logo - vertical (2012-2016).svg

This is a message from the 2015 Wikimedia Foundation Elections Committee. Translations are available.

Voting has begun for eligible voters in the 2015 elections for the Wikimedia Foundation Board of Trustees. Questions and discussion with the candidates for the Board will continue during the voting.

The Wikimedia Foundation Board of Trustees is the ultimate governing authority of the Wikimedia Foundation, a 501(c)(3) non-profit organization registered in the United States. The Wikimedia Foundation manages many diverse projects such as Wikipedia and Commons.

The voting phase lasts from 00:00 UTC May 17 to 23:59 UTC May 31. Click here to vote. More information on the candidates and the elections can be found on the 2015 Board election page on Meta-Wiki.

On behalf of the Elections Committee,
-Gregory Varnum (User:Varnent)
Volunteer Coordinator, 2015 Wikimedia Foundation Elections Committee

Posted by the MediaWiki message delivery 17:20, 17 May 2015 (UTC) • TranslateGet help

Wikimedia Foundation Board of Trustees elections 2015[editar]

Wikimedia Foundation logo - vertical (2012-2016).svg

This is a message from the 2015 Wikimedia Foundation Elections Committee. Translations are available.

Voting has begun for eligible voters in the 2015 elections for the Wikimedia Foundation Board of Trustees. Questions and discussion with the candidates for the Board will continue during the voting.

The Wikimedia Foundation Board of Trustees is the ultimate governing authority of the Wikimedia Foundation, a 501(c)(3) non-profit organization registered in the United States. The Wikimedia Foundation manages many diverse projects such as Wikipedia and Commons.

The voting phase lasts from 00:00 UTC May 17 to 23:59 UTC May 31. Click here to vote. More information on the candidates and the elections can be found on the 2015 Board election page on Meta-Wiki.

On behalf of the Elections Committee,
-Gregory Varnum (User:Varnent)
Volunteer Coordinator, 2015 Wikimedia Foundation Elections Committee

Posted by the MediaWiki message delivery 17:20, 17 May 2015 (UTC) • TranslateGet help

Tech News: 2015-21[editar]

15:18 18 may 2015 (UTC)

Estadísticas[editar]

Hola: Pregunto si existe la posibilidad de saber el número de visitas que tiene cada página de wikilibros. Creo que ayudaría ( o quizás desencantaría... je je) a los editores a seguir trabajando. Gracias. Ortisa (discusión) 17:43 21 may 2015 (UTC)

@Ortisa: pues la verdad que no recuerdo si existen tales estadísticas, si encuentro algo te traeré aquí el enlace. Saludos.--Syum90 (discusión) 08:02 22 may 2015 (UTC)
Por ahora lo único que he encontrado son estadísticas generales de visitas en comparación con los proyectos de Wikilibros en otros idiomas, si encuentro alguna otra cosa ya te avisaré. Un saludo.--Syum90 (discusión) 09:35 22 may 2015 (UTC)
@Ortisa: puedes ver las visitas a través de stats.grok.se. En la página las opciones solo son para Wikipedia, Meta-Wiki y Wikimedia Commons. Por lo que para los otros proyectos hay que modificar la URL, así que después de rellenar el "formulario" (el idioma de la Wikipedia, la fecha en que se quiere ver las visitas y la página), hay que remplazar /es/ por /es.b/ para Wikibooks en español (para ver la visitas en Wikivoyage es /es.voy/, para Wikiversity /es.v/, para Wikinews es /es.n/, para Wikiquote es /es.q/ y para Wikisource es /es.s/ (ni idea como para Wiktionary)). Por ejemplo, aquí puedes ver las visitas de este mes de la portada. Matiia (discusión) 23:37 22 may 2015 (UTC)
@Matiia: gracias por la información. Siguiendo los pasos que me indicas he conseguido saber el número de visitas de algunas páginas que he hecho. Me he liado un poco porque me mandaba a Wikipedia y la página salía con cero visitas, pero después de probar varias veces lo he conseguido y aparecían algunas veces más de cero pero no muchas más, no creas, unas 120 en los últimos 90 días. Un saludo Ortisa (discusión) 17:42 25 may 2015 (UTC)

Tech News: 2015-22[editar]

16:12 25 may 2015 (UTC)

Políticas de protección, semiprotección de páginas y punto de vista neutral[editar]

Hola a todos, he adaptado para nuestro proyecto las políticas de protección y semiprotección de páginas desde la Wikipedia para que a partir de ahora discutamos modificaciones y enmiendas para adaptarlas lo mejor posible a las necesidades de Wikilibros; os invito a todos a participar planteando vuestras propuestas. Las discusiones tendrán lugar en las páginas de discusión de las políticas (Wikilibros discusión:Política de protección, Wikilibros discusión:Semiprotección de páginas), y pasados unos días de haber llegado a un buen consenso las políticas serán sometidas a votación. Un saludo.--Syum90 (discusión) 13:56 20 may 2015 (UTC)

Lo mismo respecto a Wikilibros:Punto de vista neutral, discusión: Wikilibros discusión:Punto de vista neutral.--Syum90 (discusión) 14:46 22 may 2015 (UTC)
Estas políticas ya están en votación.--Syum90 (discusión) 07:52 29 may 2015 (UTC)

Noticias destacadas de Wikimedia: abril 2015[editar]

Estas son las noticias destacadas del blog de Wikimedia en abril 2015.
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via MassMessage (wrong page? Correct it here), 21:46 30 may 2015 (UTC)

Tech News: 2015-23[editar]

15:30 1 jun 2015 (UTC)

Nueva política "presume buena fe"[editar]

Hola a todos, os informo de que he adaptado la política Wikilibros:Presume buena fe desde Wikipedia para nuestro proyecto. A partir de ahora se abre un período de enmiendas y modificaciones para que cada usuario pueda realizar propuestas y consensuarlas en la página de discusión de la política; pasados unos días iniciaré una votación para que decidamos si aprobamos definitivamente la política.

Asimismo he adaptado también desde la Wikipedia la página Wikilibros:Cómo mantenerte calmado en un conflicto; al no ser una política, sino simplemente una guía, considero que no es necesario votarla, en lugar de eso puede ser modificada en cualquier momento discutiéndolo también en la página de discusión correspondiente. Un saludo.--Syum90 (discusión) 07:56 25 may 2015 (UTC)

La política “presume buena fe” ya está en votación.--Syum90 (discusión) 07:34 3 jun 2015 (UTC)

De nuevo en Wikilibros[editar]

Hola a todos, hace tiempo que no edito en Wikilibros. En el pasado fui un usuario muy activo, incluso fui bibliotecario varios años desde 2006

Pasaba por aquí y me preguntaba si se necesitaban trabajos de bot o echar una mano en algo. ¿Cómo anda el proyecto? Un saludo! --Rutrusl× 23:18 2 jun 2015 (UTC)

Bienvenido de nuevo, me alegro mucho de la vuelta de un antiguo usuario. Las solicitudes para tareas de bots se hacen en la página Wikilibros:Bot/Solicitudes, que ahora mismo está vacía. Saludos.--Syum90 (discusión) 07:15 3 jun 2015 (UTC)

Pywikibot compat will no longer be supported - Please migrate to pywikibot core[editar]

Sorry for English, I hope someone translates this.
Pywikibot (then "Pywikipediabot") was started back in 2002. In 2007 a new branch (formerly known as "rewrite", now called "core") was started from scratch using the MediaWiki API. The developers of Pywikibot have decided to stop supporting the compat version of Pywikibot due to bad performance and architectural errors that make it hard to update, compared to core. If you are using pywikibot compat it is likely your code will break due to upcoming MediaWiki API changes (e.g. T101524). It is highly recommended you migrate to the core framework. There is a migration guide, and please contact us if you have any problem.

There is an upcoming MediaWiki API breaking change that compat will not be updated for. If your bot's name is in this list, your bot will most likely break.

Thank you,
The Pywikibot development team, 19:30, 5 June 2015 (UTC)

Tech News: 2015-24[editar]

15:21 8 jun 2015 (UTC)

VisualEditor News #3—2015[editar]

10:44 13 jun 2015 (UTC)

Libros que han perdido sus derechos de autor[editar]

En mi país, según la ley federal de autores dice:

"Artículo 29. Los derechos patrimoniales estarán vigentes durante:

La vida del autor y, a partir de su muerte, cien años más.

Cuando la obra le pertenezca a varios coautores los cien años se contarán a partir de la muerte del último, y Fracción reformada DOF 23-07-2003

Cien años después de divulgadas. Fracción reformada DOF 23-07-2003

Si el titular del derecho patrimonial distinto del autor muere sin herederos la facultad de explotar o autorizar la explotación de la obra corresponderá al autor y, a falta de éste, corresponderá al Estado por conducto del Instituto, quien respetará los derechos adquiridos por terceros con anterioridad.

Pasados los términos previstos en las fracciones de este artículo, la obra pasará al dominio público."[[201]]

Entonces, mi duda es: Si un libro ha perdido sur derechos de autor, ¿Puedo compartirlo en Wikilibros?. De hecho, también investigando sobre derechos de autor, en la mayoría del mundo, los derechos de autor de libros anteriores a los 1900 se han perdido. Lo que me lleva a otra pregunta, ¿Puedo compartir un libro de los 1600 de mi país y libros similares?--Ekauhyo (discusión) 01:34 14 jun 2015 (UTC)

Hola, para subir contenido a Wikilibros éste debe tener una licencia compatible con la licencia CC BY-SA 3.0 y la licencia GFDL; o por ejemplo, estar en dominio público al menos en el país desde el que se sube la información y en el que aloja el contenido (EE.UU.). Por otro lado, tal como puedes leer en Wikilibros:Políticas y orientaciones y en Wikilibros:Lo que Wikilibros no es, «Wikilibros únicamente alberga libros de carácter didáctico», tales como «libros de texto o material formativo en un formato similar al libro (por ejemplo, críticas literarias,...)»; por tanto no admite, por ejemplo textos originales ya que de eso se encarga Wikisource. Un saludo.--Syum90 (discusión) 13:53 15 jun 2015 (UTC)
Y, en adición a lo que ha dicho Syum90 correctamente, que los derechos patrimoniales de una obra hayan expirado hemos de tener en cuenta que la atribución de autoría ha de ser respetada siempre. Por poner un ejemplo, las obras originales de Voltaire o Montesquieu se encuentran en dominio público, mas si las publicásemos en algún proyecto Wikimedia sin hacer expresa mención de su autor y de un correcto licenciamiento, estaríamos vulnerando igualmente los derechos de autor. Hay que tener cuidado con eso igualmente. Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 14:14 15 jun 2015 (UTC)

Tech News: 2015-25[editar]

15:04 15 jun 2015 (UTC)

Noticias destacadas de Wikimedia, mayo 2015[editar]

Estas son las noticias destacadas del blog de Wikimedia en mayo 2015
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via MassMessage (wrong page? Correct it here), 17:25 15 jun 2015 (UTC)

HTTPS[editar]

22:00 19 jun 2015 (UTC)

Nueva consulta de borrado[editar]

Hola a todos, os informo de que he iniciado una consulta de borrado para "Aproximación a la Psicología"; toda participación en la misma será bienvenida. Saludos.--Syum90 (discusión) 14:44 22 jun 2015 (UTC)

Tech News: 2015-26[editar]

15:23 22 jun 2015 (UTC)

Tech News: 2015-27[editar]

15:56 29 jun 2015 (UTC)

Permiso para colocar un CentralNotice[editar]

Hola a todos. Durante estas semanas se están realizando campañas de protesta contra la propuesta del Parlamento Europeo de cercenar significativamente lo que en la doctrina anglosajona se conoce como "freedom of panorama", en la reforma de la Directiva sobre armonización de legislaciones nacionales de los Estados Miembros en materia de propiedad intelectual, que en la legislación española se traduce en poder fotografiar obras situadas permanentemente en espacios públicos sin tener que pedir permiso a sus autores o representantes legales. Si la propuesta llega finalmente a aprobarse y entra en la Directiva, ello se traduciría que cientos de miles de imágenes de Commons deberían ser borradas. Por ello os anuncio que voy a generar un CentralNotice geolocalizado a España para informar a los usuarios sobre este asunto, salvo que exista oposición. Mi intención es también extenderlo al resto de proyectos hermanos, que aunque sean menos editados, también tienen editores que desean estar informados. Ved w:WP:SAVEFOP para más detalles. Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 11:19 1 jul 2015 (UTC)

Adelante, no hay problema por mi parte.--Syum90 (discusión) 13:06 1 jul 2015 (UTC)
Gracias. No obstante creo que me voy a echar para atrás en tanto que en los próximos días voy a tener una disponibilidad intermitente por asuntos sobrevenidos, hasta nuevo aviso. Lo siento. -- MarcoAurelio (d) 11:52 2 jul 2015 (UTC)

Tech News: 2015-28[editar]

15:13 6 jul 2015 (UTC)

Tech News: 2015-29[editar]

15:06 13 jul 2015 (UTC)

Tech News: 2015-30[editar]

03:05 21 jul 2015 (UTC)

Noticias destacadas de Wikimedia, junio 2015[editar]

Estas son las noticias destacadas del blog de Wikimedia en junio 2015
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via MassMessage (wrong page? Correct it here), 17:01 21 jul 2015 (UTC)

Proposal to create PNG thumbnails of static GIF images[editar]

The thumbnail of this gif is of really bad quality.
How a PNG thumb of this GIF would look like

There is a proposal at the Commons Village Pump requesting feedback about the thumbnails of static GIF images: It states that static GIF files should have their thumbnails created in PNG. The advantages of PNG over GIF would be visible especially with GIF images using an alpha channel. (compare the thumbnails on the side)

This change would affect all wikis, so if you support/oppose or want to give general feedback/concerns, please post them to the proposal page. Thank you. --McZusatz (talk) & MediaWiki message delivery (discusión) 05:08 24 jul 2015 (UTC)

Tech News: 2015-31[editar]

15:05 27 jul 2015 (UTC)

What does a Healthy Community look like to you?[editar]

Community Health Cover art News portal.png

Hi,
The Community Engagement department at the Wikimedia Foundation has launched a new learning campaign. The WMF wants to record community impressions about what makes a healthy online community. Share your views and/or create a drawing and take a chance to win a Wikimania 2016 scholarship! Join the WMF as we begin a conversation about Community Health. Contribute a drawing or answer the questions on the campaign's page.

Why get involved?[editar]

The world is changing. The way we relate to knowledge is transforming. As the next billion people come online, the Wikimedia movement is working to bring more users on the wiki projects. The way we interact and collaborate online are key to building sustainable projects. How accessible are Wikimedia projects to newcomers today? Are we helping each other learn?
Share your views on this matter that affects us all!
We invite everyone to take part in this learning campaign. Wikimedia Foundation will distribute one Wikimania Scholarship 2016 among those participants who are eligible.

More information[editar]


Happy editing!

MediaWiki message delivery (discusión) 23:42 31 jul 2015 (UTC)

Tech News: 2015-32[editar]

15:51 3 ago 2015 (UTC)

Tech News: 2015-33[editar]

14:57 10 ago 2015 (UTC)

Migración ResourceLoader[editar]

Hola a todos, con la migración a ResourceLoader es posible que hayan surgido problemas con algún accesorio, por tanto si notáis que alguno no funciona correctamente por favor informad de ello aquí en el café, en el tablón o a mí personalmente. Saludos.--Syum90 (discusión) 16:01 11 ago 2015 (UTC)

VisualEditor News #4—2015[editar]

Elitre (WMF), 22:28 14 ago 2015 (UTC)

VisualEditor News #4—2015[editar]

Elitre (WMF), 02:40 15 ago 2015 (UTC)

Noticias destacadas de Wikimedia, julio 2015[editar]

Estas son las noticias destacadas del blog de Wikimedia en julio 2015
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via MassMessage (wrong page? Correct it here), 15:05 17 ago 2015 (UTC)

Noticias destacadas de Wikimedia, julio 2015[editar]

Estas son las noticias destacadas del blog de Wikimedia en julio 2015
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via MassMessage (wrong page? Correct it here), 15:29 17 ago 2015 (UTC)

Tech News: 2015-34[editar]

16:17 17 ago 2015 (UTC)

Actualización sobre la herramienta de fusión global de cuentas[editar]

Estimados usuarios,

Como sabréis desde el equipo técnico de la Fundación se estaba trabajando en una herramienta que permitiese fusionar cuentas globales pertenecientes a un mismo usuario, en el marco del proceso de "finalización SUL". A pesar de los avances que en esa materia se han realizado, desde dicho departamento nos informan que, habiéndose elaborado un prototipo de herramienta, puesta en práctica, ésta ha resultado ser defectuosa, causando serios problemas y no funcionando correctamente con todos los componentes y extensiones de MediaWiki, ni con todas las bases de datos de Wikimedia.

Ello obliga a suspender, una vez más, la implantación de esta herramienta de fusión de cuentas sine die. No obstante os informamos de que ya se está trabajando en una nueva versión de la herramienta y que se espera que pueda estar disponible en el año 2016, aunque dicha estimación puede modificarse al alza o a la baja dependiendo del progreso y las complicaciones que vayan surgiendo entorno al desarrollo de la herramienta así como de la cantidad de personal que esté trabajando en ello. De todas formas, el proceso se prevé lento por la clasificación de herramienta accesoria que tiene este proyecto.

Además, y con el fin de paliar los problemas que se han detectado en esta fase de pruebas, el alcance de la herramienta será mucho más limitado frente al inicialmente previsto. En principio se estima que sólo aquellas cuentas que hayan sido afectadas por el proceso de finalización SUL podrán ser fusionadas, entre otras cosas de las que se nos irán informando.

Lamentamos que la puesta en marcha de esta funcionalidad se vea nuevamente frustrada por las complicaciones técnicas. Desde Meta-Wiki los stewards esperábamos poder empezar a atender solicitudes en breve.

Por ello os pedimos que no acudáis a Meta-Wiki a pedir nuevas fusiones de cuentas, pues éstas serán automáticamente denegadas al no poder ni siquiera estimar que se van a poder procesar en breve. Del mismo modo, aquellas peticiones ya realizadas se verán denegadas.

Un cordial saludo,
-- MarcoAurelio 09:26 18 ago 2015 (UTC)

Entregado por MediaWiki message delivery, el sistema de notificaciones en masa de MediaWiki.

Tech News: 2015-35[editar]

13:02 24 ago 2015 (UTC)

Tech News: 2015-36[editar]

21:36 31 ago 2015 (UTC)

Redundancia de permisos[editar]

Hola. No es que sea el gran problema porque aquí administrador y burócrata se entregan al mismo tiempo, pero si observáis en Special:ListGroupRights administradores y burócratas redundan en poder añadir el permiso de pseudobot (sólo debería estar asignado a uno de ellos). Quizá en los administradores éste debería ser un $wgAddGroupsToSelf/RemoveGroupsToSelf y en los burócratas el permiso completo. Como os digo, no pasa nada porque esté así, pero si coincidimos en que se modifique envío el bug y el código a gerrit y listo. Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 21:53 28 ago 2015 (UTC)

Por mi parte estoy de acuerdo. Saludos.--Syum90 (discusión) 22:00 28 ago 2015 (UTC)
No habiendo oposición, paso a formular ticket a Phabricator para que quede registrada la petición y envío de paso también el patch a gerrit; de ambos colocaré debida referencia en esta página. Gracias por comentar Syum90. -- MarcoAurelio (d) 21:28 3 sep 2015 (UTC)
phab:T111455; gerrit:235900. -- MarcoAurelio (d) 23:38 4 sep 2015 (UTC)

Introducing the Wikimedia public policy site[editar]

Hi all,

We are excited to introduce a new Wikimedia Public Policy site. The site includes resources and position statements on access, copyright, censorship, intermediary liability, and privacy. The site explains how good public policy supports the Wikimedia projects, editors, and mission.

Visit the public policy portal: https://policy.wikimedia.org/

Please help translate the statements on Meta Wiki. You can read more on the Wikimedia blog.

Thanks,

Yana and Stephen (Talk) 18:12 2 sep 2015 (UTC)

(Sent with the Global message delivery system)

Tech News: 2015-37[editar]

17:29 7 sep 2015 (UTC)

Wikidata data access is coming[editar]

Llamamiento para subvenciones de compromiso individual[editar]

¡Hola! El programa de subvenciones de compromiso individual (IEG) está aceptando propuestas desde el 31 de agosto al 29 de septiembre para financiar nuevas herramientas, procesos de integración a la comunidad y otras ideas experimentales que mejoren el trabajo de los voluntarios de Wikimedia. Sin importar si necesitas una subvención pequeña o grande (hasta 30 000 dólares americanos), la subvención te puede ayudar a ti y tu equipo en cubrir gastos en materiales, viajes y alquiler de espacio, así como en asesoría en el proyecto.

I JethroBT (WMF) (talk) 19:32 10 sep 2015 (UTC)

Tech News: 2015-38[editar]

16:17 14 sep 2015 (UTC)

Cat-a-lot[editar]

Hola a todos, he instalado este accesorio en el proyecto y ya está operativo; he estado realizando algunas pruebas y parece funcionar perfectamente, las única pega es que de momento no es configurable por el usuario. Pienso que es un accesorio muy útil para Wikilibros ya que nos permite añadir categorías a resultados de búsquedas, a muchas páginas simultáneamente, y mover páginas de unas categorías a otras muy fácilmente. En esta página tenéis más información. El accesorio es accesible sólo para usuarios autoverificados. Saludos.--Syum90 (discusión) 11:21 16 sep 2015 (UTC)

III Jornadas de Wikimedia España en Madrid[editar]

Encuentro septiembre.jpg

Hola. Os quiero compartir e invitar a este evento organizado por Wikimedia España para el fin de semana del 25-27 de septiembre de 2015 en Madrid. Se trata de las III Jornadas de Wikimedia España, ya que las primeras se celebraron en Villarreal en 2013 y las segundas en Oviedo en 2014. Hay una serie de actividades abiertas para todos y todas y algunas solo para los socios, como la asamblea general de la asociación. Esperamos que muchos y muchas os acerquéis y podamos compartir nuestra pasión por los proyectos Wikimedia. --Millars (discusión) 12:32 16 sep 2015 (UTC)

Noticias destacadas de Wikimedia, agosto de 2015[editar]

Estas son las noticias destacadas del blog de Wikimedia en agosto de 2015
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via MassMessage (wrong page? Correct it here), 21:58 16 sep 2015 (UTC)

"Alias" para los espacios de nombre Wililibros y Wikilibros discusión[editar]

Hola. ¿Qué os parecería que configurásemos como alias de los espacios de nombre Wikilibros y Wikilibros discusión las siglas WL y WD respectivamente? Es decir, así en vez de tener que escribir Wikilibros:Café, con escribir WL:Café o WD:Café conseguiríamos lo mismo. Los espacios de nombre no cambian, sólo redirigimos WL y WD para que apunten a Wikilibros o Wikilibros discusión respectivamente. Agradezco vuestra participación. Un saludo. -- MarcoAurelio (d) 08:00 10 sep 2015 (UTC)

@MarcoAurelio: Por supuesto, por mí adelante.--Syum90 (discusión) 22:58 20 sep 2015 (UTC)

Tech News: 2015-39[editar]

18:29 21 sep 2015 (UTC)

Wikidata data access is here[editar]

Tech News: 2015-40[editar]

15:15 28 sep 2015 (UTC)

Reimagining WMF grants report[editar]

(My apologies for using English here, please help translate if you are able.)

Last month, we asked for community feedback on a proposal to change the structure of WMF grant programs. Thanks to the 200+ people who participated! A report on what we learned and changed based on this consultation is now available.

Come read about the findings and next steps as WMF’s Community Resources team begins to implement changes based on your feedback. Your questions and comments are welcome on the outcomes discussion page.

With thanks, I JethroBT (WMF) 16:56 28 sep 2015 (UTC)

Tech News: 2015-41[editar]

18:32 5 oct 2015 (UTC)

Tech News: 2015-42[editar]

16:28 12 oct 2015 (UTC)

Tech News: 2015-43[editar]

16:02 19 oct 2015 (UTC)

Noticias destacadas de Wikimedia, septiembre de 2015[editar]

Estas son las noticias destacadas del blog de Wikimedia en septiembre de 2015
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via MassMessage (wrong page? Correct it here), 17:20 20 oct 2015 (UTC)

Tech News: 2015-44[editar]

18:04 26 oct 2015 (UTC)

Renuncia como bibliotecario[editar]

Hola a todos, después de mucho tiempo sin editar ni hacer labores de mantenimiento creo que lo adecuado es que renuncie a mi cargo como administrador. Al final he dejado pasar el tiempo por si podía volver a estar activo, pero por cuestiones laborales y personales lo veo cada vez más improbable, por lo que ya lo he solicitado. Un saludo, --Morza (sono qui) 14:55 28 oct 2015 (UTC)

Gracias por todo este tiempo de esfuerzo y dedicación, al final la vida personal de cada uno prima. Un saludo. Alan (talk) 15:21 28 oct 2015 (UTC)
Me uno a lo dicho por Alan, muchas garcias por tu trabajo en el proyecto, espero que puedas volver a estar activo en el futuro. Saludos.--Syum90 (discusión) 15:27 28 oct 2015 (UTC)
Te podemos pedir que reconsideres, Morza? Este proyecto necesita manos, y aunque sean de vez en cuando, vienen bien. En todo caso, muchas gracias por tu dedicación a este proyecto, y espero aún verte por aquí. Un saludo, Savh (w) 03:12 29 oct 2015 (UTC)

VisualEditor News #5—2015[editar]

Elitre (WMF), 18:17 30 oct 2015 (UTC)

¿Subir unos apuntes de Blender?[editar]

Buenas.

Fui hace unos meses a unas clases de diseño 3D con Blender y tengo apuntes de ellas. ¿Podría compartirlos como un nuevo libro? Es que he estado mirando el que hay en desarrollo y no se como añadir el contenido que tengo yo en apuntes.

Saludos. --Hari Seldon (discusión) 02:24 1 nov 2015 (UTC)

Tech News: 2015-45[editar]

16:42 2 nov 2015 (UTC)

Trabajo de enlace comunitario[editar]

Mi equipo está buscando un nuevo enlace comunitario para trabajar con el equipo de Descubrimiento y nuestras comunidades. Mis compañeros viven en seis países diferentes, y necesitamos hablar con wikimedistas en todas partes del munde. El candidato ideal es un wikimedista experimentado que puede hablar el inglés y escribir al menos un otro idioma. Si te interesa esto, por favor lee las instrucciones para postulantes y entrega tu solicitud tan pronto como sea posible. Las entrevistas están empezando ahora. Por favor, comparte esta información con otros miembros de la comunidad que se interesarán. ¡Gracias! Whatamidoing (WMF) (discusión) 01:03 6 nov 2015 (UTC)

Tech News: 2015-46[editar]

17:18 9 nov 2015 (UTC)

Community Wishlist Survey[editar]

Community Tech Team via MediaWiki message delivery (discusión) 21:58 9 nov 2015 (UTC)

Wikimania 2016 scholarships ambassadors needed[editar]

Hello! Wikimania 2016 scholarships will soon be open; by the end of the week we'll form the committee and we need your help, see Scholarship committee for details.

If you want to carefully review nearly a thousand applications in January, you might be a perfect committee member. Otherwise, you can volunteer as "ambassador": you will observe all the committee activities, ensure that people from your language or project manage to apply for a scholarship, translate scholarship applications written in your language to English and so on. Ambassadors are allowed to ask for a scholarship, unlike committee members.

Wikimania 2016 scholarships subteam 10:47 10 nov 2015 (UTC)

Tech News: 2015-47[editar]

19:39 16 nov 2015 (UTC)

Noticias destacadas de Wikimedia, octubre de 2015[editar]

Estas son las noticias destacadas del blog de Wikimedia en octubre de 2015.
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via MassMessage (wrong page? Correct it here), 19:54 17 nov 2015 (UTC)

Tech News: 2015-48[editar]

20:26 23 nov 2015 (UTC)

Your input requested on the proposed #FreeBassel banner campaign[editar]

This is a message regarding the proposed 2015 Free Bassel banner. Translations are available.

Hi everyone,

This is to inform all Wikimedia contributors that a straw poll seeking your involvement has just been started on Meta-Wiki.

As some of your might be aware, a small group of Wikimedia volunteers have proposed a banner campaign informing Wikipedia readers about the urgent situation of our fellow Wikipedian, open source software developer and Creative Commons activist, Bassel Khartabil. An exemplary banner and an explanatory page have now been prepared, and translated into about half a dozen languages by volunteer translators.

We are seeking your involvement to decide if the global Wikimedia community approves starting a banner campaign asking Wikipedia readers to call on the Syrian government to release Bassel from prison. We understand that a campaign like this would be unprecedented in Wikipedia's history, which is why we're seeking the widest possible consensus among the community.

Given Bassel's urgent situation and the resulting tight schedule, we ask everyone to get involved with the poll and the discussion to the widest possible extent, and to promote it among your communities as soon as possible.

(Apologies for writing in English; please kindly translate this message into your own language.)

Thank you for your participation!

Posted by the MediaWiki message delivery 21:47, 25 November 2015 (UTC) • TranslateGet help

Redirecciones a recetas de cocina[editar]

?Sería posible redirir tortilla de patatas y demás recetas a sus correspodientes Artes culinarias/Recetas/Tortilla de patatas? User:85.52.83.65, 23:52, 11 July 2015 (UTC)

No es necesario, para enlazar a las recetas de cocina se puede usar la plantilla {{receta}}. Saludos.--Syum90 (discusión) 10:41 3 dic 2015 (UTC)

Tech News: 2015-49[editar]

16:16 30 nov 2015 (UTC)

Community Wishlist Survey[editar]

MediaWiki message delivery (discusión) 14:38 1 dic 2015 (UTC)

Tech News: 2015-50[editar]

17:52 7 dic 2015 (UTC)

Tech News: 2015-51[editar]

17:41 14 dic 2015 (UTC)

Get involved in Wikipedia 15![editar]

This is a message from the Wikimedia Foundation. Translations are available.

International-Space-Station wordmark blue.svg

As many of you know, January 15 is Wikipedia’s 15th Birthday!

People around the world are getting involved in the celebration and have started adding their events on Meta Page. While we are celebrating Wikipedia's birthday, we hope that all projects and affiliates will be able to utilize this celebration to raise awareness of our community's efforts.

Haven’t started planning? Don’t worry, there’s lots of ways to get involved. Here are some ideas:

Everything is linked on the Wikipedia 15 Meta page. You’ll find a set of ten data visualization works that you can show at your events, and a list of all the Wikipedia 15 logos that community members have already designed.

If you have any questions, please contact Zachary McCune or Joe Sutherland.

Thanks and Happy nearly Wikipedia 15!
-The Wikimedia Foundation Communications team

Posted by the MediaWiki message delivery, 20:58 18 dic 2015 (UTC) • Por favor, ayuda a traducir a tu idiomaAyuda

Password strength RFC[editar]

Hola,

Hemos iniciado una solicitud de comentarios en Meta para incrementar los requisitos de contraseña para usuarios que posean cuentas que puedan editar MediaWiki:Common.js o tengan acceso a las herramientas de verificador de usuarios o de supresión de ediciones.

Estos tipos de cuentas tienen acceso sensible a nuestros sitios y pueden causar un gran daño si caen en malas manos. Actualmente, el único requisito es una contraseña de, al menos, una letra. Nos gustaría hacer que el mínimo sea de 8 letras (bytes) y, además, nos gustaría prohibir algunas de las contraseñas más comunes.

Al incrementar los requisitos en las contraseñas para las cuentas con altos niveles de acceso, esperamos hacer a los wikis de Wikimedia más seguros para todos. Lee el texto completo de la propuesta aquí y hazte escuchar en la solicitud de comentarios.

Muchas gracias,

(En nombre del equipo de seguridad de la Fundación Wikimedia) BWolff (WMF) (discusión) 07:37 21 dic 2015 (UTC)

Entregado usando la distribución global de mensajes y la lista de distribución

Tech News: 2015-52[editar]

18:29 21 dic 2015 (UTC)

Noticias destacadas de Wikimedia, noviembre de 2015[editar]

Estos son las noticias destacadas del blog de Wikimedia de noviembre de 2015.
Wikimedia Foundation RGB logo with text.svg
About · Subscribe · Distributed via MassMessage (wrong page? Correct it here), 20:25 23 dic 2015 (UTC)

VisualEditor News #6—2015[editar]

Elitre (WMF), 00:06 25 dic 2015 (UTC)