Quenya/Texto completo

De Wikilibros, la colección de libros de texto de contenido libre.
Saltar a: navegación, buscar
Esta es la versión para imprimir de Quenya.
  • Si imprimes esta página, o eliges la opción de Vista preliminar de impresión de tu navegador, verás que desaparecen este cuadro y los elementos de navegación de arriba y de la izquierda, pues no son útiles en una versión impresa.
  • Pulsando antes en Refrescar esta página te asegurarás de obtener los últimos cambios del libro antes de imprimirlo.
  • Para más información, puedes ver Wikilibros:Versión para imprimir.

Fonología[editar]

Esta página usa el Alfabeto Fonético Internacional para la transcripción fonética.

Vocales[editar]

El quenya posee 5 vocales: a, e, i, o, u. Las cinco se pronuncian igual que en español:

  • a = [a]
  • e = [e]
  • i = [i]
  • o = [o]
  • u = [u]


Cada vocal tiene una versión larga que se marca con un acento agudo (´), se pronuncian como las vocales dobles del Español (cuando aparecen):

  • á = [aː]
  • é = [eː]
  • í = [iː]
  • ó = [oː]
  • ú = [uː]


Una de las reglas fundamentales de la fonología del Quenya es:

Una vocal larga nunca puede aparecer antes de un grupo consonántico.


Nota: ry, ny, ly y ty no cuentan como grupos consonánticos cuando se aplica esta regla.


Diptongos[editar]

El Quenya posee 7 diptongos:

  • ai = [aj] Como en "hay".
  • oi = [oj] Como en "hoy".
  • ui = [ui] Como en "cuidar".
  • au = [aw] Como "au" en "aula".
  • eu = [ew] Como "eu" en "Europa".
  • iu = [ju] Como "iu" en "ciudad".
  • ei = [ej] Como "ei" en "veinte".


Cualquier otro grupo de vocales no forma diptongo y se pronuncian como sílabas separadas:

oa "lejos" → [ˈo.a]
tië "camino" → [ˈti.e]
lëo "sombra" → [ˈle.o]

Diéresis[editar]

En el deletreo quenya a veces se usan diéresis, pero éstos no producen ninguna diferencia en la pronunciación. Se usan sólo para señalar que la pronunciación no es como en inglés.

El uso de los diéresis no es obligatorio: algunos autores nunca los usan.


Los diéresis pueden encontrarse en las siguientes vocales:

  • "e" final: -ë
  • Las combinaciones ëa y ëo
Nota: El diéresis se mueve a la siguiente vocal si la e es mayúscula: Eärendil
  • La combinación como en la palabra Loënde "día medio del año"

Consonantes[editar]

Consonantes simples[editar]

Éstas son: t, p, c, s, f, h, n, m, r, v, y, w, y l.

La pronunciación de la mayoría es igual que en español.

  • t = [t]
  • p = [p]
  • c = [k] Esta pronunciación no depende de la vocal siguiente (como en Español e Inglés).
  • s = [s]
  • f = [f]
  • h = [h] Es como la "h" en Inglés, entre vocales, como la "j" del español. Pero esta pronunciación cambia si la h forma parte de un grupo consonántico (ver más abajo)
  • n = [n]
  • m = [m]
  • r = [r]
  • v = [v] La "v" como en inglés (labiodental)
  • y = [j] en todos los casos excepto en ry, ly, ty y ny donde forma dígrafos (ver más abajo).
  • w = [v] cuando es inicial. [w] en los demás casos
  • l = [l] igual que en español pero después de e o i se "oscurece" como en Inglés ([ɫ]).


Consonantes antiguas:

Las lenguas precursoras del quenya mantenían las consonantes ñ [ŋ] y th [θ]. En el Quenya moderno se convirtieron en [n] y [s].

Consonantes dobles[editar]

Éstas son: cc, ll, mm, nn, pp, rr, tt, ss.

Deben pronunciarse más largas que sus contrapartes simples. La ll se pronuncia como una "l" larga, no como en Español.

Grupos consonánticos que forman una unidad[editar]

Aún cuando estos grupos son considerados unidades, cuando queremos determinar la longitud de una sílaba cuentan como un grupo consonántico:

  • nd, rd, ld = [nd], [rd], [ld]
En Quenya la letra d no puede aparecer sola.
  • mb = [mb]
La b tampoco puede aparecer sola.
  • ng = [ŋg]
Y la g es la tercera letra que no puede aparecer sola. Suena siempre como la "g" en "gato".
  • qu = [kw]
qu es usado siempre en vez de cw. Es como "cu-" en "cuando".
  • x = [ks]
x se usa en vez de cs. Suena igual que la "x" del Español.
  • ht = [xt] ("jt") después de a, o o u.


Los siguientes grupos son considerados unidades, pero sólo aparecen al principio de las palabras:

  • hw = [ʍ] Como "wh" en inglés.
  • hr, hl = [r], [l]
En las lenguas precursoras del quenya, hr y hl eran pronunciadas sordas, pero en el Quenya moderno son las r y l normales.
  • hy = [ç]
Sólo hay una palabra en la que hy aparece en medio: el verbo ahya "cambiar", pero se pronuncia igual. Es como el sonido "sh" en inglés pero bajando un poco la lengua (parece una "ji")
  • nw = [nw] Es como "nu-" en "nuestro".


Y finalmente un grupo especial:

  • ry = [r·j] Como "-ri-" en "serio" pero haciendo la lengua hacia atrás.
  • ny = [ɲ] Como la "ñ" en Español.
  • ly = [ʎ] Como la "ll" sin yeísmo.
  • ty = [c] Como una "t" con la punta de la lengua en el paladar (no en los dientes).
Cuentan como una consonante simple después de una vocal larga, pero como un grupo consonántico al determinar la longitud de una sílaba con una vocal corta.

Otros grupos consonánticos[editar]

El quenya es muy restrictivo en cuanto al uso de consonantes, sólo se permiten ciertas combinaciones.

La siguiente lista contiene todos los grupos de consonantes permitidos pero que no son considerados como una unidad:

hty, lc, lm, lp, lqu, lt, lv, lw, mn, mp, my, nc, ngw, nqu, nt, nty, nw, ps, pt, rc, rm, rn, rqu, rt, rty, rs, rw, sc, squ, st, sty, sw, ts, tw.

El quenya sigue la misma regla del español en la que n antes de p se convierte en m.


Éstas son las únicas consonantes que pueden encontrarse al final de una palabra: t, r, l, n y s.

Énfasis[editar]

Para saber cuál sílaba recibe el énfasis, primero tenemos que entender la longitud de una sílaba:


Se le llama "larga" a una sílaba si contiene:

  • una vocal larga
  • un diptongo
  • una vocal corta seguida de un grupo consonántico


Así que las reglas para aplicar el énfasis son:

  • una palabra monosílaba es enfatizada en esa sílaba
  • una palabra bisílaba se enfatiza en la primera sílaba
La única excepción es avá "no (imperativo negativo)".
  • una palabra de tres o más sílabas se enfatiza en la penúltima sílaba si ésta es larga y en la antepenúltima si no lo es.


En estos ejemplos la penúltima sílaba es corta:

vestalë "boda" → ves-ta-le
laurëa "dorado" → lau-re-a
Yavannië "septiembre" → Ya-van-ni-e

En estos ejemplos la penúltima sílaba es larga:

Elentári "Reina de las estrellas" → E-len-taa-ri
hastaina "estropeado" → has-tai-na
Valarauco "Demonio de poder" → Va-la-rau-co
Elendil "Amigo de las estrellas" → E-le-ndil


Las consonantes x y qu, y los grupos ny, ly, ty y ry, cuentan como grupos consonánticos:

Helcaraxë "Hielo crujiente" → Hel-ca-ra-xe
ciryaquen "marinero" → ci-rya-quen
Elenya "Domingo" → E-le-nya


Sin embargo, no siempre es la vocal larga la que va enfatizada:

Úlairi "Aulladores" → Uu-lai-ri
palantír "visión lejana" → pa-la-ntiir



>> Quenya >> Quenya/Fonología

Elementos del Quenya[editar]

El Quenya tiene 3 tipos de verbos. En una lista de palabras se pueden reconocer por su final:

  • Verbos Primitivos, terminan en consonante
  • Verbos -A
  • Verbos -U

Algunos verbos especiales pueden encontrarse en una página separada.


En el Quenya hay 5 tiempos: Presente, Aoristo, Pasado, Perfecto y Futuro.

Las formas verbales (infinitivo, participio, gerundio) y el imperativo serán discutidos en otro artículo.


Terminaciones[editar]

En Quenya hay terminaciones para definir el sujeto y el objeto de un verbo. Por ejemplo hautanyel puede descomponerse en: hauta -nye -l.

El verbo es hauta - "detener", la primera terminación -nye es una terminación de sujeto que significa "yo", y -l es una terminación de objeto que significa "tú". Entonces hautanyel = "(yo) te detengo".

En la forma hautalyen el sujeto y el objeto están al revés, entonces significa "(tú) me detienes".


Cuando sólo hay una terminación es siempre una terminación de sujeto:

hautan y hautanyë ambas significan "(yo) detengo"
hautal y hautalyë ambas significan "(tú) detienes"


Las diferentes terminaciones son:

  • Primera persona en singular: -n o -nyë.
  • Segunda persona singular y plural: -l o -lyë, plural -llë, también existen las formas coloquiales -t o -tyë, plural -ccë.
  • Tercera persona en plural: -t o -ntë. -t no puede usarse como terminación de sujeto.
Las terminaciones cortas pueden usarse como terminaciones de objeto.
hautantë "(ellos) detienen", hautanten "(ellos) me detienen", hautanyet "(yo) los detengo", ...


Las otras 2 personas son más complicadas: La primera persona en plural tiene 3 terminaciones de sujeto diferentes y ninguna de objeto. Así que cuando la primera persona del plural es el objeto será siempre un pronombre separado (ver Quenya/Pronombres). Las 3 terminaciones de sujeto son:

  • -mmë: éste es llamado el "nosotros exclusivo" ya que la persona que escucha no está incluida en el "nosotros":
hautammë "(nosotros) detenemos (pero tú no)"
  • -lmë: éste es llamado el "nosotros inclusivo" en éste la persona que escucha sí está incluida en el "nosotros":
hautalvë "(nosotros) detenemos (y tú también)"
  • -lvë: éste es llamado el "nosotros dual" éste es usado cuando "nosotros" contiene sólo dos personas:
hautammë "(ambos) detenemos".


La tercera persona en singular tiene más de una terminación:

  • -s: ésta es una terminación de objeto o una de sujeto cuando no hay una terminación de objeto presente.
hautanyes "(yo) lo/la detengo", hautas "(él/ella) detiene"
  • -rye: ésta es una terminación de sujeto sólo usada cuando hay una terminación de objeto presente.
hautaryel "(él/ella) te detiene"


También hay terminaciones no pronominales que son usadas cuando sí se menciona al sujeto. En este caso puede no haber terminación de objeto, éste puede ser representado por un sustantivo o un pronombre.

  • Singular: No hay terminación para singular, así que se deja igual al sustantivo: i aran hauta "el rey detiene"
  • Plural: El plural es formado con la terminación -r: i eldar hautar "los elfos detienen"


El plural también es usado cuando el sujeto está en dual o partitivo plural:

i eldu hautar "ambos elfos detienen"
eldali hautar "algunos elfos detienen"


  • en la tercera persona en singular existen 2 terminaciones alternativas a -rye que expresan el género: -ro para un sujeto en masculino y -re para un sujeto en femenino:
tirirot "(él) los vigila (a ellos)"
tiriret "(ella) los vigila (a ellos)"

Tiempo Aoristo[editar]

El Aoristo es el tiempo más fácil de construir, se forma con la raíz verbal y las terminaciones que discutimos antes. Todos los verbos usados anteriormente están en Aoristo. Es usado como un tiempo presente alternativo (ver más abajo), así que no es un tiempo Pasado como en el griego.

La formación de este tiempo puede verse en la siguiente tabla. Notar que las formas sin terminación tienen un cambio de vocales en los verbos Primitivos y verbos -U.


El Tiempo Aoristo
Primitivos Verbos -A Verbos -U
Raíz hir- hauta- allu-
Significado encontrar detener lavar
Singular hirë hauta allo
Plural hirir hautar allur


Notar que algunos verbos tienen una vocal larga en su raíz, así que sus Aoristos también la tendrán:

cúna- "torcer" → aoristo: cúna
súya- "respirar" → aoristo: súya
móta- "trabajar" → aoristo: móta


Tiempo Presente[editar]

El mayor principio de este tiempo es el alargamiento de la vocal central. La vocal central es la vocal de la última sílaba de un verbo Primitivo, o, en los verbos -A y -U, la vocal de la penúltima sílaba. Por supuesto que este alargamiento sólo puede suceder si la vocal no es larga en la raíz.

Las siguientes sílabas ya son largas y no pueden alargarse:

  • una sílaba con un diptongo, por ejemplo: hauta- "detener"
  • una sílaba con una vocal larga, por ejemplo: súya- "respirar"
  • una sílaba en la que la vocal es seguida por más de una consonante, por ejemplo: harna- "herir"


Para formar el Presente a los verbos -U y a los Primitivos se les agrega una -a, a los verbos -A se les sustituye ésta por -ëa:


El Tiempo Presente + con alargamiento de vocal
Primitivos Verbos -A Verbos -U
Raíz hir- cava- palu-
Significado encontrar excavar extender
Singular híra cávëa pálua
Plural hírar cávëar páluar


El Tiempo Presente + sin alargamiento de vocal
Primitivos Verbos -A Verbos -U
Raíz súya- nurru-
Significado respirar murmurar
Singular súyëa nurrua
Plural súyëar nurruar

Hay un verbo con un Presente irregular: ten- "mostrar, indicar". Su tiempo Presente es formado con la raíz tëa-:

tëan "(yo) estoy mostrando", tëantë "(ellos) están mostrando", ni sairon tëa "el mago está mostrando", ...


Uso del Aoristo y del Presente[editar]

La mayoría de las veces ambos tiempos pueden usarse intercambiablemente. Pero hay casos en que alguno de ellos es preferido:

  • El Tiempo Presente indica que la acción está sucediendo en ese momento, mientras que el Aoristo indica una ley o costumbre:
i máma máta salquë "la oveja está comiendo hierba"
i máma matë salquë "la oveja come hierba"
La primera oración significa algo como "la oveja que ves por allá está comiendo hierba en este momento" y la segunda oración "la(una) oveja come hierba para sobrevivir".
  • El Aoristo puede usarse para indicar una acción que es irrelevante en ese momento:
elen silë "una estrella brilla"
lala "(alguien) ríe"
  • El Aoristo puede indicar un cambio súbito mientras que el Presente indica una condición que es verdadera por cierto periodo de tiempo:
i nér ortëa "el hombre está de pie (lit. está levantando)" (él permanece ahí y está de pie todavía)
i nér orta "el hombre se levanta (lit. levanta)" (él estaba sentado y se levanta)
  • El Aoristo puede también ser usado para indicar una costumbre o algo repetitivo:
i ohta súca sí "el soldado está bebiendo ahora"
i ohta sucë ilya aurë "el soldado bebe cada día"

Tiempo Futuro[editar]

El Quenya tiene sólo un Tiempo Futuro, así que éste es usado para indicar tanto el futuro cercano como el lejano:

cenuvas Isil "él/ella verá/va a ver la Luna"


Este Tiempo puede reconocerse por el final -uva. A los verbos Primitivos simplemente se les agrega, en los verbos -A ésta se sustituye por -uva y en los Verbos -U ésta se fusiona con -uva convirtiendose en -úva:


El Tiempo futuro
Primitivos Verbos -A Verbos -U
Raíz hir- hauta- allu-
Significado encontrar detener lavar
Singular hiruva hautuva allúva
Plural hiruvar hautuvar allúvar

El verbo quat- "llenar" es irregular en su Tiempo Futuro: quantuva/quantuvar.


Tiempo Pasado[editar]

El Tiempo Pasado (o Pretérito) tiene muchas irregularidades, por lo que hay un artículo separado dedicado sólo a él.


Es usado para indicar una acción pasada que aún continúa o que terminó sin consecuencias:

fautanë aqua i aurë "nevó todo el día"

ejemplo mañana ire a comprar una flores es para decir el dia que viene en presente es que lo esstas haciendo ahora y pasado es que ya las hecho.

Tiempo Perfecto[editar]

El Tiempo Perfecto es usado para expresar una acción que ha terminado pero aún tiene consecuencias:

amatien "(yo) he comido" (y ya no tengo hambre)
nó ecenienyes, oantes "después de (que) lo/la he visto, se fue"


La conjugación de los verbos en este Tiempo puede encontrarse en una página separada: Quenya/Tiempo Perfecto.

Negación de los Verbos[editar]

El Quenya tiene dos modos de negar una oración:

  • cuando la oración contiene un verbo sin terminación de objeto o en infinitivo, se puede usar el verbo um- "no ser" (o sólo "no")
  • en cualquier otro caso usaremos la partícula "no"

(Nota: también es usado en la comparación de adjetivos significando algo así como "más que...")


Conjugación de um-:

Tiempo Presente: úma (úman, úmas, ...)
Tiempo Aoristo: umë (umin, umis, ...)
Tiempo Pasado: úmë (úmen, úmes, ...)
Tiempo Perfecto: úmië (úmien, úmies, ...)
Tiempo Futuro: úva (úvan, úvas, ...)


Para negar un verbo usamos la forma conjugada correspondiente de um- seguido del infinitivo del verbo original:

cennen i alda "(yo) vi el árbol" → úmen cenë i alda "(yo) no vi el árbol"
i híni polir capë "los niños pueden saltar" → i híni umir polë capë "los niños no pueden saltar"


El verbo um- también es usado para negar una oración con :

i aran ná taura "el rey es poderoso" → i aran umë taura "el rey no es poderoso"


Cuando un verbo tiene terminaciones de sujeto y objeto no podemos usar um- porque normalmente no se le agregan terminaciones de objeto. En este caso dejamos el verbo igual pero precedido por la partícula :

hirnenyes "lo encontré" → lá hirnenyes "no lo encontré"

El verbo ëa siempre es negado usando :

ëa huan i coassë "hay un perro en la casa" → lá ëa huan i coassë "no hay un perro en la casa"



>> Quenya >> Quenya/Verbos El Quenya tiene sólo un artículo determinado i el cual es inalterable.

Una palabra en singular sin artículo es traducida con un artículo indeterminado.

elen "una estrella";     i elen "la estrella"
eleni "estrellas";     i eleni "las estrellas"


Junto a un sustantivo en dual es traducido como "ambos":

hyapat "un par de zapatos";     i hyapat "ambos zapatos"


El artículo no es usado en las siguientes palabras:

  • sustantivos en posesivo:
coanya "mi casa"
  • sustantivos en partitivo plural (porque los haría significar otra cosa):
aldali "algunos árboles" (i aldali "muchos árboles")
macil sina "esta espada"
  • nombres propios:
Anar "el Sol"
  • nombres de pueblos:
Eldar "los Elfos"
(pero i eldar es posible cuando nos referimos a un grupo de elfos en particular)
  • cuando un sustantivo está acompañado por otro en genitivo o posesivo (o ambos) normalmente no debe llevar artículo (para ver ejemplos leer Quenya/Genitivo o Quenya/Posesivo)


El artículo i puede usarse también como pronombre relativo, pero esto es tratado en Quenya/Pronombres.



>> Quenya >> Quenya/Artículo En quenya los sustantivos pueden declinarse en 9 casos y 4 números, entonces cada sustantivo puede tener hasta 36 formas.

Los paradigmas de la declinación estándar de sustantivos sin raíces especiales pueden encontrarse en la siguiente página: Quenya/Paradigmas de declinación.


Plural[editar]

Hay 2 terminaciones que indican plural: -r e -i.

  • A las palabras terminadas en -a, -i, -o, -u, - se les agrega -r:
alda "árbol" → aldar "árboles"
tári "reina" → tárir "reinas"
ondo "piedra" → ondor "piedras"
heru "señor" → herur "señores"
tië "camino" → tier "caminos"


  • A las que terminan en consonante se les agrega -i:
aran "rey" → arani "reyes"
macil "espada" → macili "espadas"


  • A las palabras teminadas en -ë (pero no en -) se les cambia el final -ë a -i:
aurë "día" → auri "días"
lassë "hoja" → lassi "hojas"


Las siguientes palabras tienen un plural irregular:

  • en -ë:
rotsë "pipa" → rotser "pipas"
tyávë "sabor → tyáver "sabores"
mallë "calle" → maller "calles"
tyellë "grado" → tyeller "grados"
  • en -a
hína "niño" → híni "niños"
ónona "gemelo" → ónoni "gemelos"


Dual[editar]

El Dual es usado para expresar pares naturales. Así que cuando hablemos de los dos ojos de una persona, usaremos el Dual. Pero cuando hablemos de los ojos de diferentes personas usaremos el Plural.

Por eso traducimos el Dual no simplemente como el número dos sino como "un par de...":

"labio" → peu "un par de labios"
alda "árbol" → aldu "un par de árboles"

pero

atta pér "dos labios"
atta aldar "dos árboles"


Cuando un sustantivo en Dual es precedido por el artículo i éste es traducido como "ambos":

i peu "ambos labios"
i aldu "ambos árboles"


Formación:

  • El final -u es usado cuando la palabra contiene una d o una t o cuando se habla de una parte del cuerpo:
sarat "signo" → saratu "un par de signos"
lár "oreja" → laru "un par de orejas"
cuando esas palabras terminan en -a o en -o, la -u de la terminación reemplaza a esas vocales:
alda "árbol" → aldu "un par de árboles"
tiuco "muslo" → tiucu "un par de muslos"
Cuando el sustantivo termina en -i o en -ë (con plural en -i) encontramos los siguientes diptongos en el Dual:
tári "reina" → táriu "un par de reinas"
tanwë "artefacto" → tanweu "un par de artefactos"


  • Las demás palabras usan la terminación -t:
cirya "barco" → ciryat "un par de barcos"
lassë "hoja" → lasset "un par de hojas"
Cuando la palabra termina en consonante esta terminación se convierte en -et:
aran "rey" → aranet "un par de reyes"


Algunas palabras no pueden tomar la terminación -u, entonces tenemos que agregar -t:

  • palabras en -u:
cundu "príncipe" → cundut "un par de príncipes"
  • palabras en -:
tië "camino" → tiet "un par de caminos"
  • palabras en -ë que forman su plural con -r:
rotsë "pipa" → rotset "un par de pipas"

La palabra veru "pareja casada" es siempre dual.


Partitivo Plural[editar]

El Partitivo Plural reemplaza la palabra "algunos". El Plural ordinario tiene el significado de "todos de los que estoy hablando".

i ciryar nar fánë "los barcos son blancos"

Esto significa que 'todos los barcos de los que estoy hablando son blancos'.


Pero el Partitivo Plural implica que hay barcos de otro color:

ciryali nar fánë "algunos barcos son blancos"


El Partitivo Plural puede indicar también que algo es parte de una entidad más grande.

i cirya rancë ondolissë "el barco se rompió en algunas rocas"

Esto significa que hay más rocas, pero el barco no navegó en ellas.


A veces es usado para un grupo que pertenece a otro grupo más grande.

eldali nar altë "algunos elfos son grandes"

Significa que también hay elfos que no son grandes.

Pero en el Plural ordinario...

i eldar nar altë "los elfos son grandes"

En esta oración "todos los elfos son grandes".

Si el artículo está antes de un sustantivo en Partitivo Plural cambia el significado de "algunos" a "muchos":

i eldali nar altë "muchos elfos son grandes"


Cuando un sustantivo en Partitivo Plural está acompañado de un adjetivo, el adjetivo estará en Plural ordinario.

wenyë lasseli "algunas hojas verdes"


Pero en el Partitivo Plural la regla de la última palabra declinable no es aplicada. Así que el caso/sufijo se aplica siempre al sustantivo incluso cuando hay adjetivos o pronombres siguiéndolo (ver Quenya/Adjetivos declinados)

rambalissen hallë "en algunos muros altos"


Formación:

La regla básica es añadir el sufijo -li a los sustantivos que terminan en vocal:

lassë "hoja" → lasseli "algunas hojas"
cirya "barco" → ciryali "algunos barcos"


Cuando el sustantivo termina en -l, se añade el mismo sufijo.

macil "espada" → macilli "algunas espadas"


Los finales -r, -n y -s cambian a -l-.

atar "padre" → atalli "algunos padres"
elen "estrella" → elelli "algunas estrellas"
cos "pelea" → colli "algunas peleas"

Nota: A causa de esta regla es posible que dos sustantivos completamente diferentes tengan un Partitivo Plural idéntico:

atar "padre"/atan "hombre (humano)" → atalli "algunos padres/hombres"


A los sustantivos terminados en t se les agrega una -e- adicional.

sarat "signo" → sarateli "algunos signos"

Raíces[editar]

Muchos sustantivos Quenya tienen una raíz que causa que tengan declinaciones irregulares.

Veamos algunos ejemplos, la raíz estará entre paréntesis:

hen (hend-) "ojo" → hendi "ojos" → hendu "un par de ojos"
tál (tal-) "pie" → tali "pies" → talu "un par de pies"
laman (lamn-) "animal (mamífero)" → lamni "animales" → lamnet "un par de animales"

Notar que las formas en Plural y Dual están basadas en las raíces y no en el nominativo singular:

pilin (pilind-) "flecha" → pilindi "flechas" → pilindu "un par de flechas"


Una página separada está dedicada a a una visión general de las raíces.


Raíz -I[editar]

Los sustantivos Raíz -I son los que tienen un nominativo singular acabado en -ë pero una raíz acabada en -i. En este documento se agrupan junto con otras cuatro clases de sustantivos relacionados:


Los sustantivos que acaban en -ë/-i pueden dividirse en estos grupos:

  • sustantivos terminados en -ë con Plural en -r (mallë, rotsë, tyávë, tyellë)
  • sustantivos terminados en -ë con Plural en -i pero que mantienen la -ë en singular
  • sustantivos terminados en -ë con raíz terminada en -i (Raíces -I verdaderas)
  • sustantivos terminados en -i
  • sustantivos terminados en -


Más acerca de esto puede encontrarse en la página Quenya/Raíces -I

Raíz -U[editar]

Del mismo modo podemos dividir los sustantivos -o/-u en varios grupos:

  • sustantivos que mantienen la -o en todos los casos
  • sustantivos que terminan en -o pero tienen una raíz en -u (Raíces -U verdaderas)
  • sustantivos que mantienen la -u en todos los casos


Para más detalles ver la página Quenya/Raíces -U

Casos[editar]

Cada uno de los casos será tratado en una página separada:


Dos categorías especiales de sustantivos son:




>> Quenya >> Quenya/Sustantivos

Pronombres personales[editar]

Este artículo se encuentra en otra página: Quenya/Pronombres personales.



Pronombres posesivos[editar]

Este artículo también se encuentra en otra página: Quenya/Pronombres posesivos.



Pronombres relativos[editar]

El Quenya posee dos pronombres relativos ya e i.

El pronombre i no puede declinarse, sólo es usado cuando es el sujeto de la sub-oración y el antecedente (el sustantivo al que se refiere) es una persona o un grupo de personas:

i eldar i tirner i naucor, enger i tauressë "los elfos que observaron (a) los enanos, estaban en el bosque"


En contraste, el número de ya equivale al número del antecedente:

i harma ya hirnelyë, ná alta "el tesoro que encontraste es grande"
i harmar yar hirnelyë, nar altë "los tesoros que encontraste son grandes"
i harmat yat hirnelyë, nar altë "los dos tesoros que encontraste son grandes"


Y puede usarse para reemplazar sujeto y objeto, por lo que la siguiente oración tiene dos significados:

i eldar yar tirner i naucor, ... "los elfos que observaron a los enanos ... / que observaron los enanos"

En contraste con i, nunca es equivocado usar ya aunque el contexto tiene que ser utilizado a veces para decidir en qué significado se piensa realmente.


El pronombre ya se declina dependiendo de la función que tenga en la sub-oración. Cuando ya es usado en vez de un sustantivo que está en algún caso, tiene que declinarse a ese caso:

i coar yassen marilmë, nar carni "las casas en las que vivimos, son rojas"

está compuesto por:

i coar nar carnë + i coassen marilmë "las casas son rojas" + "vivimos en las casas"

Entonces ya se usó para reemplazar i coassen "en las casas", por eso se convierte en yassen.


Se declina como un sustantivo en -a:


Singular Plural Dual
Nominativo ya yar yat
Genitivo yo yaron yato
Posesivo yava yaiva yatwa
Dativo yan yain yant
Ablativo yallo yallon(r) yalto
Alativo yanna yannar yanta
Locativo yassë yassen yatsë
Instrumental yanen yainen yanten
Respectivo yas yais yates


En una sub-oración relativa el orden de las palabras no es libre como en una oración normal en la que el verbo sigue inmediatamente al pronombre relativo. En este caso el sujeto sigue a su verbo:

i osto yassë marë i nér, ... "la ciudad en la que vive (habita) el hombre ..."
i tol yanna círar i ciryar, ... "la isla a la que navegan los barcos ..."
i nóri yallon tuller i ohtari, ... "los países de los que vienen los guerreros ..."

La ventaja de esto es que nunca habrá confusión entre el uso de i como artículo y como pronombre relativo, ya que el pronombre relativo siempre va seguido de un verbo conjugado:

i nissi i lindëar, ... "las mujeres que están cantando ..."


La termiación de caso de ya puede omitirse cuando el antecedente tiene el mismo caso en la oración principal:

lómissë yassë cennenyes = lómissë ya cennenyes "en una noche en que lo vi"


Pronombres relativos sin antecedente[editar]

El pronombre relativo i puede usarse sin antecedente, y significará "el que / quien":

i lindëa, ná nís "quien está cantando es una mujer"
i hirner i malta, nar alyë "quienes encontraron el oro son ricos"


Algunas sub-oraciones pueden aparecer como objeto directo del verbo principal:

hiruvan i suncer limpenya "encontraré (a) quienes bebieron mi vino"


El pronombre relativo ya también puede usarse de este modo, pero pasa a significar "al/lo que":

ecénien, ya túla "he visto al que está viniendo"
ya merin, ná limpë "lo que quiero es vino"



Pronombres demostrativos[editar]

El Quenya distingue tres distancias: cerca, lejos, más lejos. También tenemos dos pronombres demostrativos que indican que algo está en el pasado o en el futuro.


  • cerca: el pronombre demostrativo es sina "este"
elda sina "este elfo"
coa sina "esta casa"

y en el plural:

nissi sinë "estas mujeres"

Nota: sina está relacionado con "ahora" y sinomë "aquí"


  • lejos: el pronombre demostrativo es tana "ese"
nauco tana "ese enano"
rocco tana "ese caballo"

en plural:

vendi tanë "esas doncellas"


  • más lejos / futuro: el pronombre demostrativo es enta "aquel", se usa también para indicar algo en el futuro:
coa enta "aquella casa / la futura casa"
aurë enta "ese día (algún día en el futuro)"

y en plural:

cundur entë "aquellos príncipes / los futuros príncipes"

También existe el adverbio ento que significa "después/siguiente"

ento manten "después comí"


  • pasado: el pronombre demostrativo es yana "aquel"
aurë yana "aquel día (un día pasado)"

y en plural:

arani yanë "los reyes anteriores"


Nota:

  • Palabras con pronombre demostrativo no pueden llevar el artículo.
  • Los pronombres demostrativos siempre van después de su sustantivo, así que la regla de la última palabra declinable tiene que seguirse:
nér sinanen "con este hombre" (instrumental)
neri sinainen "con estos hombres" (instrumental)


Pronombres demostrativos independientes[editar]

Los pronombres sina y tana pueden usarse como sujeto sin ningún sustantivo:

sin ná coa "esto es una casa"
ta ná nér "ese es un hombre"

Estas formas independientes no cambian a plural:

sin nar coar "estas son casas"
ta nar neri "esos son hombres"

Pronombres interrogativos[editar]

En Quenya los pronombres interrogativos comienzan con ma-.

Entonces podemos encontrar que "¿quien?" corresponde a man?:

man tiruva? "¿quién observará?"

Y "¿qué?" corresponde a mana?:

mana ná coimas? "¿qué es 'pan de la vida'?"


Este pronombre interrogativo también puede usarse como "¿cuál?", pero entonces no se colocaría al principio de la pregunta sino después del sustantivo:

cirya mana cenil? "¿cuál barco ves?"


Todos los pronombres interrogativos se encuentran en la siguiente tabla:


man Significado mana Significado
Nominativo man ¿quién? mana ¿qué?
Genitivo mano ¿de quién/qué?
Dativo manan ¿a quién?
Ablativo mallo ¿desde dónde?
Alativo manna ¿a dónde?
Locativo massë ¿dónde? manassë ¿cuando?
Instrumental manen ¿cómo? mananen ¿con qué?
Respectivo manas ¿por dónde?

También podemos combinar ma con la partícula an "porque, a causa de" y formar mán? "¿por qué?"

El pronombre interrogativo ma es usado para hacer preguntas de "sí o no". El orden de las palabras no cambia, sólo tenemos que agregar ma al principio de la oración para convertirla en pregunta:

tences i parma "(él) escribió el libro"
ma tences i parma? "¿(él) escribió el libro?"


ëa malta i orontessë "hay oro en la montaña"
ma ëa malta i orontessë? "¿hay oro en la montaña?"


El verbo (o nar) desaparece cuando convertimos una oración en una pregunta:

nís enta ná elda "aquella mujer es un elfo"
ma nís enta elda? "¿aquella mujer es un elfo?"


En una sub-oración interrogativa, también usaremos ma que obtiene el significado de "si", NO con una función condicionante, sino interrogativa indirecta, o sea, cuando se habla de una pregunta formulada anteriormente (como en Inglés, whether):

ma utúlies? "¿Ha venido?"
umin ista ma utúlies "no sé si (él) ha venido"

Pronombres indefinidos[editar]

Cuando uno quiere ser vago cuando habla de quién realizó una acción, usa la palabra "alguien". En Quenya se usa el pronombre quen:

quen rancë yulma "alguien rompió una copa"


Puede declinarse a todos los casos excepto al Nominativo igual a la declinación del sustantivo quén, quen- "persona/alguien":

matë yávë ná mára quenen "comer fruta es bueno para alguien"


El pronombre ilya significa "cada" cuando es usado en singular y "todos" cuando es usado en plural:

ilya parma "cada libro"
ilyë parmar "todos los libros"


Los pronombres para "varios", "muchos" son:

  • limba con el adverbio lil (usado para cosas contables que no implican al tiempo)
  • rimba con el adverbio rimbavë (usado con el significado "frecuente, numeroso")
  • olya con el adverbio olë/oltë ("mucho")


Los otros pronombres indefinidos son:

ilquen "todos (personas)"
úquen "nadie"
qua "algo"
ilqua "todo"
úqua "nada"



Pronombres reflexivos[editar]

Los pronombres reflexivos son expresados con el prefijo in-:

imnë "yo mismo"
imlë "tú mismo"
intyë "tú mismo" (informal)
inso "él mismo"
insë "ella misma"
insa "él mismo (para animales o cosas)"
immë "nosotros mismos" (dual)
inwë "nosotros mismos"
indë "ustedes mismos"
intë "ellos mismos"



>> Quenya >> Quenya/Pronombres Los primeros 11 números son:


minë  (1) atta  (2) neldë  (3) canta  (4)
lempë  (5) enquë  (6) otso  (7) tolto  (8)
nertë  (9) cainen  (10) minquë  (11)

Ya que los elfos usaban el sistema duodecimal (base-12), necesitaban 12 dígitos. Esta es la razón de por qué el 10 y el 11 están incluidos en la tabla. El cero (0) es munta.


Hay dos palabras para el número 12:

12   rasta/yunquë

La palabra rasta significa algo como "una docena", yunquë es usado para contar.

Los números del 13 al 19 se construyen con la terminación –cëa después de la primera sílaba de los números del 3 al 9:

13   nelcëa
14   cancëa
15   lencëa
16   encëa
17   occëa
18   tolcëa
19   nercëa


Los múltiplos de 10, del 20 al 90, se construyen con el sufijo –cainen:

20   yucainen
30   nelcainen
40   cancainen
50   lemincainen
60   eneccainen
70   otsocainen
80   tolcainen
90   nercainen
100   tuxa

Para hacer un número que no es múltiplo de 10, primero escribiremos las unidades y después el múltiplo de 10 (esto es muy común para los hablantes de Alemán u Holandés):

54   canta lemincainen


Los números entre 100 y 200 se construyen del mismo modo:

140   cancainen tuxa
172   atta otsocainen tuxa

Como el 12, los números 110 y 120 pueden escribirse de modos diferentes:

110   cainen tuxa/minquecainen
120   yucainen tuxa/yunquecainen

Para escribir los números del 200 al 900 (de 100 en 100) usaremos los mismos prefijos que con los múltiplos de 10, pero esta vez con el sufijo –tuxa:

200   yutuxa
300   neltuxa
400   cantuxa

etc.


Conocemos también los números:

1000   húmë
1000000 (un millón)   mindóra


Hay una característica extraña de los números a partir del 20: cuando son seguidos por un sustantivo, el sustantivo debe estar en Partitivo Plural:

nelcainen roccoli   "treinta caballos"
tuxa ciryali   "cien barcos"


Ordinales[editar]

Los primeros tres son irregulares:

primero:   minya
segundo:   tatya/attëa
tercero:   nelya/neldëa


Del 4 al 9 sustituimos la última vocal por la terminación –ëa:

cuatro:   canta → cuarto:   cantëa
cinco:   lempë → quinto:   lempëa
seis:   enquë → sexto:   enquëa
siete:   otso → séptimo:   otsëa
ocho:   tolto → octavo:   toltëa
nueve:   nertë → noveno:   nertëa


El 10 es irregular:

diez:   cainen → décimo:   quainëa

Pero 11 y 12 siguen la regla normal:

once:   minquë → onceavo:   minquëa
doce:   yunquë → doceavo:   yunquëa

Para "mitad" tenemos la palabra perya.


Múltiplos[editar]

También existen múltiplos que son usados cuando algo ha sucedido cierto número de veces. Son usados como adverbios:

eru   una vez
   dos veces
nel   tres veces
can   cuatro veces

Los números más grandes son formados con el sufijo –llumë:

lemillumë   cinco veces
enquellumë   seis veces
cëallumë   diez veces
tuxallumë   cien veces



>> Quenya >> Quenya/Números

Sintáxis[editar]

Este artículo no es realmente una descripción del sintaxis del Quenya, pero tiene una lista de temas que tienen que ver con el sintaxis y no encajan en otra página.


Voz pasiva[editar]

El participio pasivo puede, además de usarse como adjetivo, usarse para formar oraciones pasivas.

En una oración normal en la voz activa, el sujeto es quien realiza la acción del verbo: "él está leyendo el libro". Pero podemos convertir al objeto de la oración (el libro) en el sujeto de una nueva oración "el libro es leído" o "el libro ha sido leído". Estas oraciones pertenecen a la voz pasiva porque el sujeto experimenta la acción del verbo.

En Español reconocemos estas oraciones por el uso del verbo "ser" y las terminaciones -ado/-ido/-ito, etc.


En la página Quenya/Formas verbales puedes encontrar como formar el participio pasivo y como usarlo como adjetivo:

i coa carna "la casa hecha (construida)"

El Quenya no tiene una voz pasiva verdadera pero usa una construcción con el verbo y usa el participio pasivo como predicado:

i coa ná carna "la casa es construida"

En Plural se vuelve:

i coar nar carnë "las casas son construidas"


Cambiando el tiempo de podemos formar el pasado y futuro pasivos:

i coa né carna "la casa fue construida"
i coa nauva carna "la casa será construida"


Pero a veces es mejor evitar una construcción pasiva usando el pronombre indefinido quen:

quen cára coa

Literalmente "alguien está construyendo una casa", ésta puede usarse como una forma alternativa de "una casa está siendo construida".


Una oración pasiva está relacionada con una oración activa del siguiente modo:

i elda tencë i parma "el elfo escribió el libro"

El objeto i parma se convierte en el sujeto, y el sujeto original i elda se convierte en el agente:

i parma né técina i eldanen "el libro fue escrito por el elfo"

Como puede verse, el agente es expresado como un sustantivo en instrumental.


Esto implica también que en una oración pasiva pueden aparecer dos sustantivos en instrumental: un agente y un instrumental normal:

i parma né técina i eldanen quessenen "el libro fue escrito por el elfo con una pluma"


Cuando un participio pasivo es usado como adjetivo puede tener un agente:

i parma técina i eldanen né carnë "el libro escrito por el elfo fue rojo"
i nerinen carnë coar ataltier "las casas construidas (lit. "hechas") por los hombres se han derrumbado"



Deseos[editar]

A veces uno quiere expresar que le gustaría que algo sucediera. En Quenya esto es expresado con una oración que comienze con la partícula nai.

El equivalente en Español para nai podría ser "ojalá" o "espero que":

nai hiruvalyes "ojalá lo encuentres"
nai tiruvantes "espero que lo observen"


Nota: el verbo que siga a nai siempre deberá ir en tiempo futuro.


De este modo, podremos convertir cualquier oración con un verbo en futuro en un deseo:

hiruvan i malta "encontraré el oro"
nai hiruvan i malta "ojalá encuentre el oro"


caruvantes "(ellos) lo harán"
nai caruvantes "ojalá lo hagan"


elda tuluva "un elfo vendrá"
nai elda tuluva "ojalá un elfo venga"


La palabra nai tiene el significado adicional de "probablemente", por lo que se usa cuando uno está seguro de que sucederá algo.

También existe la palabra la cual es muy similar a nai, pero tiene el significado adicional de "quizá". También se usa junto a un verbo en futuro:

cé caruvantes "quizá (ellos) lo hagan"

Así que cuando usamos , expresamos que tenemos muchas dudas de que algo suceda.



Oraciones condicionales[editar]

Una oración condicional en Español comienza con "cuando" o "si".


La conjunción írë significa "cuando", así que una oración condicional con írë expresa algo que sucede cuando sucede otra cosa:

írë ceninyel, nan alassë "cuando te veo, soy feliz"


Cuando no estamos seguros, usamos mai (o ai) para expresar "si" (en Inglés, if; compararse con ma):

mai ceninyel, nán alassë "si te veo, soy feliz"

En esta oración no estamos seguros de que "te veré".


También es posible expresar dudas en la otra parte de la oración, pero en este caso usaremos nai o como última palabra en la parte de la oración sin mai o írë:

írë ëar lumbor, liptuva nai "cuando hay nubes, es probable que llueva"
tuluvan cé, mai ëal coassë "tal vez venga si estás en casa"

Posposiciones[editar]

En Quenya tenemos al menos dos posposiciones, son el equivalente de las preposiciones pero son puestas después del sustantivo al que pertenecen.

En Inglés esto sucede con la posposición ago, como en three years ago "hace tres años" (en Español es alrevés). En Quenya la palabra "hace" es usada como en Inglés:

neldë loar yá "hace tres años"

La otra posposición es pella "más allá de":

Númen pella "más allá del Oeste"

El sustantivo también puede declinarse:

elenillor pella "desde más allá de las estrellas"


En el Élfico Antiguo existían más posposiciones, pero éstas se convirtieron en los casos (ver Quenya/Sustantivos), por ejemplo la posposición ana cambió a la terminación -nna "a, hacia".



Oraciones usando "que"[editar]

La conjunción "que" se traduce como sa:

merin sa haryalyë alassë "quiero que estés feliz (lit. "quiero que tengas felicidad")"
istan sa ëalyë sinomë "sé que estás aquí"


En el siguiente ejemplo sa ëalyë sinomë es el sujeto de la oración:

ná manë sa ëalyë sinomë "es bueno que estés aquí"


La conjunción sa puede aparecer en una oración con equë (ver Quenya/Verbos especiales):

equë Elendil sa tulles "Elendil dijo que vino"



>> Quenya >> Quenya/Sintaxis

Tengwar[editar]

Nota: Se necesita la tipografía 'Tengwar Telcontar' para poder ver esta página correctamente, aunque aun con ella es probable que los caracteres compuestos aparezcan separados.

Tengwar es la escritura utilizada para escribir quenya, sindarin y otros idiomas inventados por J.R.R. Tolkien. Si bien se utiliza por simplicidad una transliteración latina del quenya a lo largo de este wikilibro, este idioma debe, estrictamente, escribirse utilizando las Tengwar. Se dice que las Tengwar tienen diferentes "modos", cada uno de los cuales determina el sonido asignado a cada símbolo. Este artículo solo describe el modo quenya, el cual está diseñado para escribir palabras élficas (puede que no sea posible escribir su nombre, por ejemplo). Puede verse el modo español en la página del IIL.

Consonantes[editar]

En esta sección se presenta una tabla en la cual se indica la correspondencia entre las tengwar y la transliteración latina utilizada en el resto del wikilibro. El nombre de cada tengwa es una palabra en la que se usa esa letra (excepto en yanta, úrë, halla, silmë y essë). Las palabras se escriben de izquierda a derecha, al igual que en español.

Quenya
  1 2 3 4
1   t Tinco   p Parma   c Calma   qu Quessë
2   nd Ando   mb Umbar   ng Anga   ngw Ungwë
3   s Súlë   f Formen   h Aha   hw Hwesta
4   nt Anto   mp Ampa   nc Anca   nqu Unquë
5   n Númen   m Malta   ñ Ñoldo   nw Nwalmë
6   r Órë   v Vala   y Anna   w Wilya
7   r Rómen   rd Arda   l Lambë   ld Alda
8   s Silmë   s Silmë nuquerna   ss Essë   ss Essë nuquerna
9   h Hyarmen   -i Yanta   -u Úrë

Reglas especiales:

  • Como se ve en la tabla, hay dos letras para la r:
se usa cuando la r va antes de vocal.
se usa cuando la r va antes de consonante o al final de una palabra.
  • Hay tres letras para s:
se usa cuando la s va antes de una vocal.
se usa cuando la s va antes de consonante o de un diptongo.
se usa en las palabras que en Élfico Antiguo se escribían con th.
  • También hay dos letras para ss pero siguen las mismas reglas de la s:
se usa cuando ss va antes de una vocal.
se usa cuando ss va antes de consonante o de diptongo.
  • Hay dos letras para n:
es la n normal que se usa en la mayoría de los casos.
se usa en las palabras en las que en Élfico Antiguo se escribía con ñ.
  • La letra para nw sólo se usa cuando esta combinación aparece al principio de una palabra, en otros casos se escribe .
  • Las dos h se usan de la siguiente manera:
se usa sólo al principio de palabras
se usa en medio de las palabras
Y se utiliza para la h de las combinaciones hr y hl
  • La letra s tiene otras formas cuando se combina con las letras p, t y c (recordar que x equivale a cs):

ps   ts   x   .

  • La letra y se escribe como dos puntos debajo de la otra consonante en las combinaciones:

hy   ly   ny   ry   ty   .

  • La y al principio de una palabra se escribe con la tengwa anna con dos puntos debajo ()


Consonantes dobles[editar]

Las consonantes dobles se forman poniendo un línea horizontal debajo de la letra que se quiera duplicar (excepto ss que se escribe con las tengwar essë y essë nuquerna):

cc   ll   mm   nn   pp   rr   tt   


Vocales[editar]

Las vocales se escriben con signos diacríticos (en Quenya tehtar). Aquí está el signo para cada una sobre un portador corto:

a     e     i     o     u    


En el modo quenya cada vocal se escribe sobre la consonante que la precede, es decir, las sílabas se leen de abajo hacia arriba:

ta     te     ti     to     tu    


Cuando las vocales son largas se escriben sobre un portador largo:

á     é     í     ó     ú    


Diptongos[editar]

Los diptongos se leen de arriba hacia abajo:   yanta y   úrë son la i y la u para diptongos descendentes:

ai     oi     ui     ei    

au     eu     iu    

Números[editar]

El quenya tiene su propio conjunto de guarismos. Se utiliza una notación posicional duodecimal (base 12) y las cifras se escriben de pequeñas a grandes (..., unidades, docenas, gruesas, ...), al contrario que la notación posicional decimal estándar, en la cual se escriben primero las cifras más grandes (..., centenas, decenas, unidades, ...). Si no está familiarizado con la aritmética duodecimal, se recomienda visitar los sitios de la DSA y de la DSGB. En la siguiente tabla se muestran los guarismos del quenya, precedidos de su nombre y el dígito que representan:


minë (1)   atta (2)   neldë (3)   canta (4)  
lempë (5)   enquë (6)   otso (7)   tolto (8)  
nertë (9)   cainen (10)   minquë (11)   munta (0)  

Los números quedarán acomodados de la siguiente manera:

.unidad (1-11), docena (1-11), gruesa (1-11), etc.

No olvide que 10 y 11 se escriben siempre con cainen y minquë, pero 12 se escribe  (cero unidades y una docena).

Signos de puntuación[editar]

  signo de interrogación "?"   signo de exclamación "!"   paréntesis ")"   punto final "."
  coma ","   punto "."   dos puntos ":"



>> Quenya >> Quenya/Tengwar

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]

Ardalambion: http://lambenor.free.fr/ardalambion/

Instituto Lingüístico Lambenor: http://lambenor.free.fr/