Sindarin/Sustantivos

De Wikilibros, la colección de libros de texto de contenido libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

En Sindarin, los sustantivos no cambian por género o por caso, sino sólo por número y por su posición y utilidad dentro de la oración (las llamadas "mutaciones consonánticas", se verán en otro capítulo).

Forma de Plural[editar]

El sindarin no forma el plural con una teminación especial, sino con cambios vocálicos dentro de la palabra. Por ejemplo, adan "hombre" tiene el plural edain. Esto mismo sucede en el inglés, donde man tiene el plural en men. En el sindarin, éstos cambios suceden por que, en el Élfico Primitivo, había una terminación de plural -î. Cuando todas las vocales finales se perdieron, la terminación se perdió también. Para formar el plural, todas las vocales se adaptaron a la terminación, para indicar que antes había una -î allí, pero ya no.

Éstos son los cambios que forman el plural:

• Cuando la última vocal es -a-, ésta cambia normalmente a -ai-. Cuando la -a- no es final, cambia a -e-:

adan "hombre" → edain

• Cuando la última vocal es -e-, cambia a -i-. Cuando la -e- no es final, no cambia:

edhel "elfo" → edhil

• La -i- nunca cambia.

• La -o- se vuelve -y- al final, y -e- en todos los demás lugares:

orod "montaña" → eryd

• La -u- se vuelve -y- siempre.

tulus "álamo" → tylys

• -au- se vuelve -oe-:

naug "enano" → noeg

• Los demás diptongos permanecen iguales:

aew "pájaro" → aew

Plural de Tipo[editar]

Cuando se quiere expresar la raza o clase, se usa una forma distinta de plural: el plural de tipo.

Éste plural se forma usualmente con la terminación -ath:

sell "hija" → sellath "todas las hijas"

Cuando la terminación se agrega a un sustantivo en -n, -nd o -nt, usualmente todas éstas se vuelven -nn-:

gond "piedra" → gonnath "todas las piedras"

Cuando se agrega a sustantivos en -s o en -st, éstas se vuelven -ss-:

ast "polvo" → assath "todo el polvo"

Cuando el sustantivo termina en -nc, éste grupo cambia a -ng-:

ranc "brazo" → rangath

Cuando el sustantivo termina en -m, ésta cambia a -mm-:

lam "lengua (como parte del cuerpo)" → lammath

También existe las terminaciones -rim, que expresa "raza", y -hoth "horda":

nogothrim "la raza de los enanor" (nogoth otra denominación élfica para "enano")

gaurhoth "la horda de los licántropos" (gaur "licántropo")

El Genitivo[editar]

Expresa posesión:

"El hijo de Aragorn"

Usualmente, en Sindarin se forma con orden de palabras, sin infligir ningún cambio a la palabra. De este modo, el segundo elemento de una construcción así es sobreentendida como genitivo:

i aran Gondor "el rey de Gondor"

También se puede usar la partícula en "de":

cabed en aras "el salto del ciervo"

Aunque nunca está mal omitirla: cabed aras.

Plurales Irregulares[editar]

A lo largo de la historia fonológica del Sindarin, se crearon algunas irregularidades. Pongamos el ejemplo de magol "espada" y dagor "batalla".

Éstas dos palabras vienen de los primitivos makla y dakro, respectivamente. Cuando la desaparición de vocales finales dio lugar, se formaron los primitivos magl y dagr (pronunciados [mag-l] y [dag-r], el primero pronunciado como el inglés eagle [i:g-l]). El plural de estas formas primitivas era meigl y deigr, en la etapa del Sindarin Temprano. Tiempo después, se desarrolló una vocal -o- en ambas palabras: magol y dagor. Los plurales serían entonces meigol y deigor.

También está el caso de êl "estrella". Tiene el plural elin, compárese el Quenya elen plural eleni.

Hay una página separada para las irregularidades: Plurales Irregulares


>> Sindarin >> Sindarin/Sustantivos