Sindarin/Plurales Irregulares

De Wikilibros, la colección de libros de texto de contenido libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

A lo largo de la historia fonológica del Sindarin, se crearon algunas irregularidades.

Surgimiento de Consonantes Vocálicas[editar]

Pongamos el ejemplo de magol "espada" y dagor "batalla".

Éstas dos palabras vienen de los primitivos makla y dakro, respectivamente. Cuando la desaparición de vocales finales dio lugar, se formaron los primitivos magl y dagr (pronunciados [mag-l] y [dag-r], el primero pronunciado como el inglés eagle [i:g-l]). El plural de estas formas primitivas era meigl y deigr, en la etapa del Sindarin Temprano. Tiempo después, se desarrolló una vocal -o- (las consonantes se volvieron vocálicas en una etapa temprana) en ambas palabras: magol y dagor. Los plurales serían entonces meigol y deigor (no **megyl y **degyr)

Los sustantivos que tienen plurales similares son:

badhor "jucio" (pl. beidhor), bragol "súbito, violento" (pl. breigol), dagor "batalla" (pl. deigor), glamor "eco" (pl. gleimor), hador "lanzador" (pl. heidor), hathol "hacha" (pl. heithol), idhor "carácter reflexivo" (no cambia en el pl.; afortunadamente un nombre con tal significado normalmente no requiere una forma en pl.), ivor "cristal" (no cambia en el pl.), lagor "rápido" (pl. leigor), maethor "guerrero" (no cambia en el pl.), magol "espada" (pl. meigol), magor "espadachín" (pl. meigor), nadhor "pasto" (pl. neidhor), nagol "diente" (pl. neigol), naugol "enano" (pl. noegol), tadol "doble" (pl. teidol), tathor "sauce" (pl. teithor), tavor "pájaro carpintero" (pl. teivor), tegol "pluma" (pl. tigol). Quizás gollor "mago" también pertenece a este grupo (pl. gyllor).

Sobre -W e -Y[editar]

Durante el período de la desaparición de las vocales finales, las -W e -Y que quedaron finales se volvieron -U e -I. Uno supondría que éstas nuevas vocales desaparecerían también, pero no.

Pongamos el ejemplo de curu "aparato". Uno esperaría que el plural fuese cyry, de la manera regular, pero no: el plural es cyru "aparatos".

¿Por qué el plural de curu es cyru? Por que proviene de una forma temprana curw. La -w se volvió -u, pero no desapareció. El plural de la forma primitiva era cyrw, y éste se reflejó en la forma moderna: cyru, ya que la -w no puede ser alterada.

Otros sustantivos que tienen el mismo plural:

anu "un macho" (forma plural einu), celu "manantial, fuente" (pl. cilu), coru adjetivo "astuto, mañoso" (pl. cyru), curu "destreza, arte" (pl. cyru otra vez), galu "buena fortuna" (pl. geilu), gwanu "muerte, acto de morir" (pl. gweinu), haru "herida" (pl. heiru), hethu "nebuloso, oscuro, vago" (pl. hithu), hithu "niebla" (inalterado en el pl. y que no debe confundirse con el pl. del adjetivo hethu), inu "una hembra" (inalterado en el pl.), malu "pálido, amarillento" (pl. meilu), naru "rojo" (pl. neiru), nedhu "cojín" (pl. nidhu), pathu "espacio llano, prado" (pl. peithu), talu "suelo" (pl. teilu), tinu "chispa, estrella pequeña" (inalterado en el plural).

Plurales Expandidos[editar]

Cuando uno ve el sustantivo êl "estrella", el plural esperado sería **îl, pero no. El plural normal de este sustantivo es elin, ya que la forma antigua era elen (como en Quenya). En sindarin, muchas palabras se acortaron. De este modo, elen evolucionó a êl. Pero el plural era elin, que permaneció igual en el Sindarin Moderno. Otro ejemplo es nêl "diente", con el plural nelig. La forma antigua era nelec, (compárese el quenya nelet, raíz nelc-). El sustantivo se acortó a nele, y luego se redujo a nêl. El plural fue siempre nelig, que nunca se acortó.

Otros sustantivos que tienen el plural parecido son:

êl "estrella" pl. elin

ael "estanque" pl. aelin

nêl "diente" pl. nelig

âr "rey" pl. erain (forma alternativa de aran)

bôr "hombre fiel" pl. beryn

fêr "haya" pl. ferin

ôr "montaña" pl. eryd ó ered

tôr "hermano" pl. teryn

thôr "águila" pl. theryn


Singular Derivado del Plural[editar]

Hay algunos casos en los cuales el sustantivo aparece en plural. Este caso es el de filig "bandada de pájaros". El singular de éste sustantivo es filigod.

Hay tres terminaciones para formar el singular: -od, -ig e -og.

Hay otro caso de un Singular derivado de Plural: lhewig "oído", plural lhaw. Esto es por que lhaw es el antiguo número dual del sustantivo "oreja", que expresa el par de orejas de una persona. Para expresar una oreja singular, la terminación -ig es apendada, causando que -a- se vuelva -e-. De este modo, el par se vuelve de lo más peculiar.

Otro ejemplo es glam "estruendo", usado para expresar un grupo grande de Orcos. Para expresar un orco singular, se formó el singulativo glamog "orco" (NOTA: la forma más común para designar un orco es orch plural yrch).


>> Sindarin >> Sindarin/Plurales Irregulares