Mapundungun/Verbo/Negación

De Wikilibros, la colección de libros de texto de contenido libre.
Saltar a: navegación, buscar

Una afirmación se convierte en negación agregando a los verbos un sufijo especial, que es diferente según el modo en que se halle el verbo y algunas otras consideraciones que se describirán a continuación. Adicionalmente se puede incluir la palabra nu o no al principio de la frase.

Modo indicativo[editar]

Para negar un verbo en el modo indicativo se añade el sufijo -la antes de los sufijos de modo y tiempo.

Ejemplos:
Fey akuy: Él llegó (aquí)
Fey akulay: Él no llegó (aquí).

Eymi nieaymi: Tú tendrás / Tú vas a tener
Eymi nielayaymi: Tú no tendrás/ Tú no vas a tener.

Iñchiñ peafuiñ: Nosotros veríamos.
Iñchiñ pelayafuiñ: Nosotros no veríamos.

Verbos que hacen de adjetivos[editar]

Los verbos compuestos de la forma Sustantivo raíz + Verbo ngen, que cumplen la función de adjetivos, semejantes a los adjetivos en castellano acompañados del auxiliar ser, se niegan agregando el sufijo -nu (o -no entre algunos hablantes) antes de el elemento ngen.

Ejemplo:
Küdawngey: Es trabajoso
Küdawnungey: No es trabajoso

Verbos en infinitivo[editar]

Los verbos en infinitivo también se niegan con el sufijo -nu o -no.

Ejemplo:
Trekan: Caminar
Trekanon: No caminar

Verbos en modo hipotético[editar]

Los verbos en modo hipotético (semejante al condicional del español) se niegan con el mismo sufijo -nu o -no.

Ejemplo:
Küdawli: Si trabajo...
Küdawnuli: Si no trabajo...

Verbos en modo volitivo[editar]

Los verbos en modo volitivo (semejante al imperativo del español) se niegan principalmente con el sufijo -ki.

Ejemplo:
Konpange!: ¡Entra!
Konpakilnge: ¡No entres!

Esta sección o artículo usa el Alfabeto Unificado, para más información, leer acerca de la escritura y pronunciación del mapudungun.