Guaraní/Gramática/Verbos regulares

De Wikilibros, la colección de libros de texto de contenido libre.
Saltar a: navegación, buscar

Tabla de conjugación de los verbos regulares[editar]

1 2 3 4 5 6
Número Persona NOD
  • Nombres Ocasionales Dialógicos (tónicos)

"Pronombres personales"

  • No es necesario enunciarlos, como en la conjugación española
Determinantes Verbales (átonos)
  • Desinencias que se anteponen a la raiz verbal o
  • Vocablos polifuncionales
  • Estas convierten al nombre en un verbo (con forma personal)
Areales (ver:

Tiempo Presente Básico

  • 1a conjugación
Aireales
  • 1a conjugación
Chendales
  • 3a conjugación -

Atributivas Cualitativas (atributo adjetivo) Para las atributivas clasificatorias (atributo sustantivo), ver: La oración atributiva guarani)

singular 1a Che (yo) a ai che
singular 2a Nde (tú) re rei nde(ne)
singular 3a Ha'e (él) o oi i, ij, hi, (iñ) con palabra de inicial invariable con vocablos de inicial variable
plural 1a Incluyente Ñande (nosotros) (Incluye a todos) Ja (ña) jai (ñai) ñande (ñane)
plural 1a Excluyente Ore (nosotros) (Incluye solo al grupo privativo del hablante) ro roi ore
plural 2a Peẽ (vosotros) pe pei pende (pene)
plural 3a Ubícua Ha'ekuéra (ellos) (Va antes o después del verbo) o oi i,ij,hi,(iñ)/ H,R
plural 3a Post-verbal Hikuái (ellos) (Va solo después del verbo) o roi i,ij,hi,(iñ)/ H,R

Observaciones[editar]

  • Hay muy pocos verbos irregulares en guaraní. Se ven en Tabla de los Determinantes del Verbo.
  • Los prefijos entre paréntesis () son los que usan con los vocablos nasales.
  • Ñande, primera persona del plural incluyente, es el nosotros del español, que incluye a todos dentro de un grupo
  • Ore, primera persona plural excluyente, incluye solamente al grupo privativo del hablante, como en Ore correntino, con exclusión de todos los que no sean correntinos.
  • Ha'ekuéra se usa antes y después del verbo, por eso es ubícua.
  • Hikuái va solo después del verbo.

Variaciones del prefijo Chendal o determinante verbal posesivo-atributivo de 3a persona (singular y plural)

  • i: se usa con vocablos consonanticos orales. Por ejemplo, Ika'u (Es borracho)
  • hi: se usa con vocablos vocálicos explosivos. Por ejemplo, Hi'áva (Su pelo). No se debe olvidar del apóstrofe(').
  • : se usa con vocablos vocálicos nasales. Por ejemplo, akuã (Es veloz)
  • ij: se usa con vocablos vocálicos ligados (sin el apóstrofe ('). Por ejemplo, Ijavevo (Es inchado).