Sindarin/Verbos

De Wikilibros, la colección de libros de texto de contenido libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Hay dos tipos:

  • Raíces-A
  • Raíces-Consonánticas

Los verbos sufren mutación suave cuando siguen directamente al sustantivo:

Aragorn bada "Aragorn camina"

Pero:

Aragorn aran Gondor pada "Aragorn, rey de Gondor, camina"


Terminaciones Personales[editar]

Los verbos agregan terminaciones personales para especificar la persona que realiza la acción del verbo.

  • La primera persona singular recibe la terminación -n.
  • La segunda persona singular informal recibe la terminación -g ó -ch.
  • La segunda persona singular formal recibe la terminación -l.
  • La tercera persona singular no recibe ninguna terminación.
  • La primera persona plural recibe -m.
  • La segunda persona informal plural recibe -gir.
  • La segunda persona formal plural recibe -lir.
  • La tercera persona plural recibe -r.

Infinitivo[editar]

Los verbos-A cambian la vocal final de la raíz por -O: lacha- "flamear" → lacho

Los verbos-Consonánticos agregan -i, que causa que -a- y -o- se vuelvan -e-: cab- "saltar" → cebi

Tiempo Presente[editar]

Los verbos-A reciben las terminaciones personales directamente a la raíz. -An se vuelve -on:

lacha-: lachon, lachag/lachal, lacha Plural: lacham, lachagir/lachalir, lachar

Los verbos-Consonánticos usan el conector -i-, que causa que -a- y -o- cambien a -e-. La tercera persona singular, como no tiene terminación, tan sólo alarga la vocal de la raíz. -V, se vuelve -f:

cab-: cebin, cebig/cebil, câb plural: cebim, cebigir/cebilir, cebir


Tiempo Pasado[editar]

Los verbos-A agregan -nt en la tercera persona singular:

lacha- → lachant

En las demás personas, -nt- se vuelven -nne-:

lachantlachannen

Los verbos consonánticos agregan -n, que causa repercusiones históricas en las raíces:

-b → -mp: cab- → camp

-d → -nt: ped- → pent

-g → -nc: dag- → danc

-v → -mb: lav- → lamb

-dh → -nd: gwedh → gwend

Cuando se agregan las terminaciones, -mp-, -nt-, -m-, -nd- y -nc- se vuelven -mm-, -nn-, -mm-, -nn-, y -ng-:

campcammen

Tiempo Futuro[editar]

Los verbos-A agregan -tha. Cuando se agregan las terminaciones, -than se vuelve -thon:

linna- "cantar" → linnathon, linnathal, linnatha, linnatham, linnathalir, linnathar

Los verbos-Consonante agregan -itha, que causa que -a- y -o- cambien a -e-:

cab- "saltar" → cebithon, cebithal, cebitha, cebitham, cebithalir, cebithar

Imperativo[editar]

Se forma agregando -o a la raíz. -ao se vuelve -o:

lacha-lacho!

cab- → cabo!

Participios[editar]

  • Participio Activo

Se forma agregando -ol después de -A y -el después de consonante. La terminación absorbe la -A:

cab- → cabel

linna- → linnol

  • Participio Pasivo

Se forma agregando -en al tiempo pasado.

gosta- → gostant → gostannen

cab- → camp → cammen

NOTA: de este modo, el participio pasado coincide con la primera persona singular en el pasado.

  • Participio Perfecto

Se forma con el alargamiento de la vocal básica y la terminación -iel. Cuando el verbo tiene un grupo consonántico, la vocal básica no puede ser alargada, así que sufre infección-i: -a- y -o- se vuelven -e-. Al alargar la vocal básica, -a- se vuelve -ó-, -o- se vuelve -ú- y -e- se vuelve -í-:

gosta- → gestiel

mad- → módiel

Los verbos -ia (Quenya -ya), tienen infección-i, así que hay que estar enterados de las raíces al alargar las vocales:

beria- (raíz BAR) → bóriel (No **bíriel)

Gerundio[editar]

Se conoce bajo la terminación -d. Los verbos-Consonánticos agregan -ed. NOTA: el gerundio no es el mismo gerundio del español, sino que vuelve los verbos en sustantivos:

linna- "cantar" → linnad "canción, el cantar"

tir- "observar" → tired "observación, el observar"

Ejemplo: tired aew anna i ngwin alth glass "(el) ver a las aves da a las doncellas gran felicidad"


>> Sindarin >> Sindarin/Verbos