Latín/Capítulo 4 (a): La flexión nominal en latín : explicación histórica

De Wikilibros, la colección de libros de texto de contenido libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

La primera declinación.[editar]

Es una declinación de tema en –ä. Comprende nombres de género femenino y proporciona el femenino a un tipo de adjetivos. Pero también tiene un pequeño grupo de nombres masculinos, constituído por palabras tomadas como préstamo de otras lenguas (nauta, poeta) y nombres compuestos (agricola, advena).

SINGULAR

1. Nominativo-vocativo

- En indoeuropeo se oponían por la cantidad: nom. largo / voc. breve. - El latín innova : presenta â breve en los dos casos. El griego tiene la situación ide. –α larga / -α breve.

2. Acusativo - En indoeuropeo estaba caracterizado por una desinencia *-m. - El latín y el griego conservan la des. indoeuropea : lat.: -â-m . gr.: – α (larga) – ν.

3. Genitivo - La desinencia indoeuropea era *-s. Y el caso estaba fundido con el ablativo. - El latín presenta una desinencia –ï, tomada de la segunda declinación.

-ä-ï (bisílabo, dos largas, atestiguada) tiene una evolución > -âï (abreviación en hiato) > -âï (diptongo) > ae.

- El gr. presenta la desinencia indoeuroea : - α - ς

4. Dativo

- La desinencia indoeuropea es *-ei. - En latín –ä –ei > äî (contracción –ä + -e) > âî > ae - En griego –αι (con iota suscrita) representa otro tratamiento de la fase ä-î, pérdida de 2º elemento de diptongo largo

5. Locativo

La desinencia indoeuropea es *-î.

En latín hay dos tratamientos :

 -ä-î > -ä (pérdida del 2º elemento del diptongo). Es el tratamiento mayoritario. Da un final idéntico al del ablativo.  -ä-î > -âî > ae : minoritario en nombres propios. Romae.

6. Ablativo – instrumental

- Las desinencias indoeuropeas son –s y –e, respectivamente.

- Todas las lenguas itálicas utilizan –d, tomada de la 2ª declinación.

- En Latín –ä-d > -ä

........ singular

nominativo : fabulâ...........................ημέρα, γνωμή

vocativo : fabulâ...........................ημέρα, γνωμή

acusativo : fabulâ-m.........................ημέρα-ν, γνωμη-ν

genitivo : fabulae < fabulä-ï...............ημέρα-ς, γνωμη-ν

dativo : fabulae < fabulä-ei..............ημέρα(ι), γνωμη(ι)

ablativo : fabulä < fabulä-d

..........PLURAL

1. Nominativo – vocativo

- En indoeuropeo la desinencia era –ês y –ä-ês daba –äs, de la que hay rastros dialectales. - El latín y el griego cambian *-es por -ai, una desinencia que calca una desinencia de nom. pl. de los pronombres *-oi. En latín –ai > ae.

2. Acusativo

- La desinencia en indoeuropeo era *-ns. - En latín –ä-ns > -âns (ley de Osthoff) > -äs; en griego –ανς (con vocal breve) > -ας (también con breve).

3. Genitivo

- La desinencia indoeuropea era *-öm / *-ôm. - El latín y el griego introducen una desinencia *-som de demostrativos. En latín la –s intervocálica pasa a –r: +-ä-som > -ärum; en griego desaparece.

4. Dativo-ablativo.

- En indoeuropeo:

 dativo, ablativo e instrumental : *-bhi/o : *-ä-bho, pero en instrumental : -äis, por analogía con el instr. tem. –öis.  locativo .......................: *-si/u : *-ä-si/u , pero se rehizo en –äi-si/u, por analogía con el loc. tem. *-oi-si,

Todas las lenguas itálicas generalizan *äis también al dativo y al ablativo. *-äis > -âis (ley de Osthoff, previo a pérdida de 2º elemento de diptongo largo). En latín -âis > -eis > -ës > -ïs.

........Plural

Nominativo : fabul-ae < *fabul-ai................´ημέρ-αι

Vocativo : fabul-ae < *fabul-ai................´ημήρ-αι

Acusativo : fabuläs < *fabula-ms...............´ημήρας < –α-νς

genitivo : fabularum< *fabulä-som..............´ημήραων < α-som

Dativo : fabulis < fabul-ais...............´ημήραις

Ablativo : fabulis < fabul-ais