Euskera/Lección 6

De Wikilibros, la colección de libros de texto de contenido libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Esaidazu euskaraz!

Curso de Lengua Vasca

Lección 5 Flag of the Basque Country.svg 6 Badakizu euskaraz?
> Siguiente
Indice ¿Sabes euskera?

Hay un...[editar]

Lee
  • Nor bizi da hemen?
  • Gizon bat eta emakume bat bizi dira hemen.
  • Zer dago han?
  • Baso bat dago han.
  • Begira! Zuhaitz bat dago hemen.
  • Zerbait dago zuhaitzean. Zer da?
  • Txori bat da!
  • Bai, txori bat dago zuhaitzean.
  • Entzun! Txio txio!
Ejercicio Responde preguntando dónde está la persona o cosa que se menciona.

  1. Gizon bat dago hemen.
  2. Txori bat dago hor.
  3. Baso bat dago han.
  4. Zuhaitz bat dago kalean.
  5. Autobus bat dago eskolan.
  6. Liburu bat dago lurrean.


Bat un, una se coloca después del nombre sin artículo, igual que los determinantes demostrativos:

etxeA

la casa

etxe HAU

esta casa

etxe BAT

una casa

Dago, además de está, también significa hay. Cuál de los dos quiere decir vendrá determinado por el contexto.


A orgánica[editar]

Lee
  • Begira, taberna bat dago hemen.
  • Nor dago tabernan?
  • Mutil bat eta neska bat.
  • Nor da mutil hori? Badakizu?
  • Bai. Nire lagun bat da. Patxi du izena.
  • Kaixo Patxi, zer moduz?
  • Hemen nago, tabernan.
  • Neska hau nire laguna da.
  • Begoña du izena.
  • Taberna hau polita da, ezta?
Ejercicio Di en euskera:

  1. Hay un padre en la escuela.
  2. Esta madre vive en mi calle.
  3. ¿Quién es Begoña? Es una chica.
  4. Ese bar no está en mi pueblo.
  5. Mi padre está en el bar.
  6. Mi madre también está allí.
  7. ¿Dónde está la chica? En la escuela.


Ya hemos visto que los nombres propios pueden, casualmente, terminar en una a, como por ejemplo Joseba, Begoña... Aquí vemos que a los nombres comunes les puede pasar lo mismo: taberna, neska... Se llama a orgánica, porque forma parte orgánica de la palabra (no es un sufijo añadido). En estas palabras, la a aparece aún cuando le sigue hau, bat etc., por ser parte de la palabra en cuestión: neska hau, taberna bat. Pero si hay que añadir el artículo -a, -ak, la a orgánica + la a del artículo se funden en una sola a: tabern-a, tabern-ak. Cuando se dice "en (...el bar)", el sufijo -an (después de una vocal, que aquí es a) también se funde con a orgánica en -an: tabern-an.

terminado en e, i, o, u:
  • etxe
terminado en a (a orgánica):
  • taberna
terminado en una consonante:
  • zuhaitz

etxeA

(la) casa

tabernA

(el) bar

zuhaitzA

(el) árbol

etxeAK

(las) casas

tabernAK

(los) bares

zuhaitzAK

(los) árboles

etxeAN

en la casa

tabernAN

en el bar

zuhaitzEAN

en el árbol

ETXE bat/hau...

una/esta casa...

TABERNA bat/hau

un/este bar...

ZUHAITZ bat/hau

un/este árbol...


Esto no presenta ningún problema si te sabes las terminaciones y aprendes cada nombre en su forma "desnuda" o de raíz: por ejemplos, gizon hombre, lur tierra, zuhaitz árbol, neska chica, taberna bar... De los demás nombres comunes con que ya sabes, aita, ama y eskola tienen a orgánica.


Nosotros y vosotros[editar]

Lee
  • Begira etxe hori.
  • Hor nor bizi da? Badakizu?
  • Bai, badakit: gu!
  • Zuek?
  • Bai, gu bizi gara hor.
  • Ikasleak gara eta...
  • Ah, ikasleak zarete.
  • Bai, hori gure etxea da.
  • Bakarrik bizi zarete hor?
  • Ez, beste lagun bat dago.
  • Nor da zuen laguna?
  • Koldo. Baina ez dago orain.
Ejercicio Completa cada frase con la palabra apropiada:

  1. Non bizi zarete? Herrian bizi __________.
  2. __________ ikasleak gara.
  3. __________ bakean bizi zarete?
  4. __________ ondo bizi gara.
  5. Zuek lagunak __________?
  6. __________ lagunak hemen bizi __________. (nuestros)
  7. __________ irakaslea eskolan dago. (vuestro)


Ahora ya sabes la conjugación completa del presente del verbo izan ser:

singular plural
(ni)

naiz

soy

(gu)

gara

somos

(zu)

zara

eres

(zuek)

zarete

sois

(hura)

da

es

(haiek)

dira

son

También sabes todos los pronombres personales; ni, zu, gu, zuek.


Sólo para los aficionados a la gramática, haremos un poco de análisis. Zuek está derivado de zu por adición de -ek (¿te acuerdas que los demostrativos también añaden -ek para formar plurales?). Paralelamente, fíjate que en el verbo, la forma de zuek está formado del singular correspondiente añadiendo un sufijo (-te): zara ereszareTE sois. Esto no ocurre ni con los demás pronombres, ni con las demás formas verbales. Y hay una razón...

Existe otro pronombre de segunda persona singular, hi, que no vas a aprender todavía porque sólo se usa para expresar una relación de mucha confianza. En su origen, zu era de segunda persona plural. Observa cómo se parece más a gu, y también como zara se parece más a gara. Según esto, todas las formas originalmente plurales de izan terminan en -ra. Al convertirse en singulares zu y zara, se crearon plurales nuevos para dirigirse a más de una persona, añadiendo sufijos: -ek en el pronombre y -te en el verbo.

    • Como dijimos antes, realmente no hay pronombres de tercera persona pero se pueden usar los demostrativos. Es convencional citar hura y haiek en su lugar en las tablas de conjugación como esta.


Hau eta bestea ("esto y lo otro")[editar]

Lee
  • Ikasleak zarete?
  • Ez, ez gara ikasleak.
  • Ez zarete ikasleak?
  • Baina oso gazteak zarete.
  • Ez gara hain gazteak.
  • Haiek denak euskaldunak dira?
  • Batzuk bai, besteak ez.
  • Neska-mutil horiek hemengoak dira.
  • Baina beste mutil hori kanpokoa da.
  • Eta badaki euskaraz!
  • Badakizu euskaraz? Bai, badakit.
  • Begira, beste neska bat dago.
  • Kanpokoa da eta badaki pixka bat...
Ejercicio Contesta con frases completas:

  1. Euskalduna zara? ez
  2. Kanpokoa zara? bai
  3. Hemengoak zarete? ez
  4. Gu euskaldunak gara? bai
  5. Badakizu euskaraz? pixka bat
  6. Badakit zure izena? ez


Euskaldun a veces se traduce como "vasco", pero literalmente se refiere a cualquier persona que sea hablante de euskera. De hecho, alguien puede ser hemengoa de aquí pero no ser euskalduna, y otra persona puede ser kanpokoa de fuera pero euskalduna.


Vamos a poner aquí algunas formas del verbo jakin saber. Como verás, su método de formación es bien diferente al de izan o egon; más adelante sabrás el porqué, pero por ahora no te preocupes por eso.

afirmativo negativo

badakit

(ya) sé

ez dakit

no sé

badakizu

(ya) sabes

ez dakizu

no sabes

badaki

(ya) sabe

ez daki

no sabe


Las formas verbales son, en realidad, dakit, dakizu y daki. Ba- es un prefijo, cuya función aprenderás pronto, que sólo se puede poner cuando el verbo es afirmativo.
    • Seguramente te preguntarás qué es la -z en badakit euskaraZ. Digamos que euskaraz significa "en euskera" y que cuando se dice badakit euskaraz se está diciendo "sé hablar en euskera", con el hablar sobreentendido. Pero si prefieres, sólo apréndelo como una frase hecha, sin más.


Ejercicio Di en euskera:

  1. Este no es vasco-hablante, el otro sí.
  2. Hay otro vasco-hablante allí.
  3. ¿Dónde está el otro vasco-hablante?
  4. Los otros chicos y chicas son de fuera.
  5. Otros viven aquí.
  6. Esa otra también vive aquí y sabe euskera.


Ahora fíjate en la palabra beste otro. Si luego viene un artículo (-a, -ak), se entiende "el otro, la otra, los otros...":

besteA

el otro, la otra

beste mutilA

el otro chico

besteAK

los otros

beste mutilAK

los otros chicos

Pero si se pone bat quiere decir "otro, otra". El plural de bat ez batzuk unos, unas, y beste con batzuk quiere decir "otros, otras":

beste BAT

otro, otra

beste mutil BAT

otro chico

beste BATZUK

otros

beste mutil BATZUK

otros chicos


Fíjate también en neska-mutil horiek, que equivale a neska (horiek) eta mutil horiek. En español se diría normalmente simplemente "esos chicos", aunque haya chicas incluídas, pero en euskera si dijéramos "mutil horiek", sabríamos que todos son varones porque eso significa mutil. También se dice neska-mutil batzuk "unos chico (y chicas)", neska-mutilak "(los) chicos (y chicas)", etc.


Vocabulario[editar]

Vocabulario
Euskera - Castellano · Castellano - Euskera · Abreviaturas · Indice temático