Español/Voseo/Real Academia Española

De Wikilibros, la colección de libros de texto de contenido libre.
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

La Real Academia Española tiene en su diccionario en línea las conjugaciones de vos tal como son aceptadas a nivel nacional en Argentina, y que son las correspondientes al habla de las personas cultas de la zona de Buenos Aires. Sólo dos inflexiones son las diferentes a la 2ª (pronombre ): el presente del indicativo y el imperativo. La Academia omite el imperativo negativo, que incluso en Buenos Aires puede oírse con la 5ª inflexión: no cantes o no cantés.

 

Primera terminación (-ar)
Modo y tiempo 5ª inflexión Inflexión utilizada 7ª inflexión verbal
Presente del indicativo vosotros cantáis 5ª modificada vos cantás
Pretérito imperfecto del indicativo vosotros cantabais 5ª modificada = 2ª vos cantabas
Pretérito perfecto simple del indicativo vosotros cantasteis vos cantaste
Futuro simple del indicativo vosotros cantaréis vos cantarás
Condicional simple vosotros cantaríais 5ª modificada = 2ª vos cantarías
Presente del subjuntivo que vosotros cantéis que vos cantes
Pretérito del subjuntivo 1 que vosotros cantarais 5ª modificada = 2ª que vos cantaras
Pretérito del subjuntivo 2 que vosotros cantaseis 5ª modificada = 2ª que vos cantases
Imperativo afirmativo cantad (vosotros) 5ª modificada cantá (vos)
Imperativo negativo no cantéis (vosotros) no cantes (vos)

 

Segunda terminación (-er)
Modo y tiempo 5ª inflexión Inflexión utilizada 7ª inflexión verbal
Presente del indicativo vosotros coméis 5ª modificada vos comés
Pretérito imperfecto del indicativo vosotros comíais 5ª modificada = 2ª vos comías
Pretérito perfecto simple del indicativo vosotros comisteis vos comiste
Futuro simple del indicativo vosotros comeréis vos comerás
Condicional simple vosotros comeríais 5ª modificada = 2ª vos comerías
Presente del subjuntivo que vosotros comáis que vos comas
Pretérito del subjuntivo 1 que vosotros comierais 5ª modificada = 2ª que vos comieras
Pretérito del subjuntivo 2 que vosotros comieseis 5ª modificada = 2ª que vos comieses
Imperativo afirmativo comed (vosotros) 5ª modificada comé (vos)
Imperativo negativo no comáis (vosotros) no comas (vos)

 

Tercera terminación (-ir)
Modo y tiempo 5ª inflexión Inflexión utilizada 7ª inflexión verbal
Presente del indicativo vosotros partís vos partís
Pretérito imperfecto del indicativo vosotros partíais 5ª modificada = 2ª vos partías
Pretérito perfecto simple del indicativo vosotros partisteis vos partiste
Futuro simple del indicativo vosotros partiréis vos partirás
Condicional simple vosotros partiríais 5ª modificada = 2ª vos partirías
Presente del subjuntivo que vosotros partáis que vos partas
Pretérito del subjuntivo 1 que vosotros partierais 5ª modificada = 2ª que vos partieras
Pretérito del subjuntivo 2 que vosotros partieseis 5ª modificada = 2ª que vos partieses
Imperativo afirmativo partid (vosotros) 5ª modificada partí (vos)
Imperativo negativo no partáis (vosotros) no partas (vos)

 

Casos especiales
Verbo Modo y tiempo 5ª inflexión Inflexión utilizada 7ª inflexión verbal
Ser Presente del indicativo sois 5ª modificada vos sos
Haber Presente del indicativo habéis vos has
Ir Imperativo id Del verbo andar andá vos