Quenya/Sustantivos

De Wikilibros, la colección de libros de texto de contenido libre.
Saltar a: navegación, buscar

En quenya los sustantivos pueden declinarse en 9 casos y 4 números, entonces cada sustantivo puede tener hasta 36 formas.

Los paradigmas de la declinación estándar de sustantivos sin raíces especiales pueden encontrarse en la siguiente página: Quenya/Paradigmas de declinación.


Plural[editar]

Hay 2 terminaciones que indican plural: -r e -i.

  • A las palabras terminadas en -a, -i, -o, -u, - se les agrega -r:
alda "árbol" → aldar "árboles"
tári "reina" → tárir "reinas"
ondo "piedra" → ondor "piedras"
heru "señor" → herur "señores"
tië "camino" → tier "caminos"


  • A las que terminan en consonante se les agrega -i:
aran "rey" → arani "reyes"
macil "espada" → macili "espadas"


  • A las palabras teminadas en -ë (pero no en -) se les cambia el final -ë a -i:
aurë "día" → auri "días"
lassë "hoja" → lassi "hojas"


Las siguientes palabras tienen un plural irregular:

  • en -ë:
rotsë "pipa" → rotser "pipas"
tyávë "sabor → tyáver "sabores"
mallë "calle" → maller "calles"
tyellë "grado" → tyeller "grados"
  • en -a
hína "niño" → híni "niños"
ónona "gemelo" → ónoni "gemelos"


Dual[editar]

El Dual es usado para expresar pares naturales. Así que cuando hablemos de los dos ojos de una persona, usaremos el Dual. Pero cuando hablemos de los ojos de diferentes personas usaremos el Plural.

Por eso traducimos el Dual no simplemente como el número dos sino como "un par de...":

"labio" → peu "un par de labios"
alda "árbol" → aldu "un par de árboles"

pero

atta pér "dos labios"
atta aldar "dos árboles"


Cuando un sustantivo en Dual es precedido por el artículo i éste es traducido como "ambos":

i peu "ambos labios"
i aldu "ambos árboles"


Formación:

  • El final -u es usado cuando la palabra contiene una d o una t o cuando se habla de una parte del cuerpo:
sarat "signo" → saratu "un par de signos"
lár "oreja" → laru "un par de orejas"
cuando esas palabras terminan en -a o en -o, la -u de la terminación reemplaza a esas vocales:
alda "árbol" → aldu "un par de árboles"
tiuco "muslo" → tiucu "un par de muslos"
Cuando el sustantivo termina en -i o en -ë (con plural en -i) encontramos los siguientes diptongos en el Dual:
tári "reina" → táriu "un par de reinas"
tanwë "artefacto" → tanweu "un par de artefactos"


  • Las demás palabras usan la terminación -t:
cirya "barco" → ciryat "un par de barcos"
lassë "hoja" → lasset "un par de hojas"
Cuando la palabra termina en consonante esta terminación se convierte en -et:
aran "rey" → aranet "un par de reyes"


Algunas palabras no pueden tomar la terminación -u, entonces tenemos que agregar -t:

  • palabras en -u:
cundu "príncipe" → cundut "un par de príncipes"
  • palabras en -:
tië "camino" → tiet "un par de caminos"
  • palabras en -ë que forman su plural con -r:
rotsë "pipa" → rotset "un par de pipas"

La palabra veru "pareja casada" es siempre dual.


Partitivo Plural[editar]

El Partitivo Plural reemplaza la palabra "algunos". El Plural ordinario tiene el significado de "todos de los que estoy hablando".

i ciryar nar fánë "los barcos son blancos"

Esto significa que 'todos los barcos de los que estoy hablando son blancos'.


Pero el Partitivo Plural implica que hay barcos de otro color:

ciryali nar fánë "algunos barcos son blancos"


El Partitivo Plural puede indicar también que algo es parte de una entidad más grande.

i cirya rancë ondolissë "el barco se rompió en algunas rocas"

Esto significa que hay más rocas, pero el barco no navegó en ellas.


A veces es usado para un grupo que pertenece a otro grupo más grande.

eldali nar altë "algunos elfos son grandes"

Significa que también hay elfos que no son grandes.

Pero en el Plural ordinario...

i eldar nar altë "los elfos son grandes"

En esta oración "todos los elfos son grandes".

Si el artículo está antes de un sustantivo en Partitivo Plural cambia el significado de "algunos" a "muchos":

i eldali nar altë "muchos elfos son grandes"


Cuando un sustantivo en Partitivo Plural está acompañado de un adjetivo, el adjetivo estará en Plural ordinario.

wenyë lasseli "algunas hojas verdes"


Pero en el Partitivo Plural la regla de la última palabra declinable no es aplicada. Así que el caso/sufijo se aplica siempre al sustantivo incluso cuando hay adjetivos o pronombres siguiéndolo (ver Quenya/Adjetivos declinados)

rambalissen hallë "en algunos muros altos"


Formación:

La regla básica es añadir el sufijo -li a los sustantivos que terminan en vocal:

lassë "hoja" → lasseli "algunas hojas"
cirya "barco" → ciryali "algunos barcos"


Cuando el sustantivo termina en -l, se añade el mismo sufijo.

macil "espada" → macilli "algunas espadas"


Los finales -r, -n y -s cambian a -l-.

atar "padre" → atalli "algunos padres"
elen "estrella" → elelli "algunas estrellas"
cos "pelea" → colli "algunas peleas"

Nota: A causa de esta regla es posible que dos sustantivos completamente diferentes tengan un Partitivo Plural idéntico:

atar "padre"/atan "hombre (humano)" → atalli "algunos padres/hombres"


A los sustantivos terminados en t se les agrega una -e- adicional.

sarat "signo" → sarateli "algunos signos"

Raíces[editar]

Muchos sustantivos Quenya tienen una raíz que causa que tengan declinaciones irregulares.

Veamos algunos ejemplos, la raíz estará entre paréntesis:

hen (hend-) "ojo" → hendi "ojos" → hendu "un par de ojos"
tál (tal-) "pie" → tali "pies" → talu "un par de pies"
laman (lamn-) "animal (mamífero)" → lamni "animales" → lamnet "un par de animales"

Notar que las formas en Plural y Dual están basadas en las raíces y no en el nominativo singular:

pilin (pilind-) "flecha" → pilindi "flechas" → pilindu "un par de flechas"


Una página separada está dedicada a a una visión general de las raíces.


Raíz -I[editar]

Los sustantivos Raíz -I son los que tienen un nominativo singular acabado en -ë pero una raíz acabada en -i. En este documento se agrupan junto con otras cuatro clases de sustantivos relacionados:


Los sustantivos que acaban en -ë/-i pueden dividirse en estos grupos:

  • sustantivos terminados en -ë con Plural en -r (mallë, rotsë, tyávë, tyellë)
  • sustantivos terminados en -ë con Plural en -i pero que mantienen la -ë en singular
  • sustantivos terminados en -ë con raíz terminada en -i (Raíces -I verdaderas)
  • sustantivos terminados en -i
  • sustantivos terminados en -


Más acerca de esto puede encontrarse en la página Quenya/Raíces -I

Raíz -U[editar]

Del mismo modo podemos dividir los sustantivos -o/-u en varios grupos:

  • sustantivos que mantienen la -o en todos los casos
  • sustantivos que terminan en -o pero tienen una raíz en -u (Raíces -U verdaderas)
  • sustantivos que mantienen la -u en todos los casos


Para más detalles ver la página Quenya/Raíces -U

Casos[editar]

Cada uno de los casos será tratado en una página separada:


Dos categorías especiales de sustantivos son:




>> Quenya >> Quenya/Sustantivos