Quenya/Formas verbales

De Wikilibros, la colección de libros de texto de contenido libre.
Saltar a: navegación, buscar

Infinitivo[editar]

El infinitivo es usado después de verbos que influyen en el significado de otros verbos:

  • Los verbos pol- "poder (físicamente)" y mer- "desear, querer":
polin quetë "puedo hablar"
i naucor merner matë "los enanos quisieron (querían) comer"
i seldo pollë hlarë ilya quetta "el muchacho pudo escuchar cada palabra"
merin cenda i parma "quiero leer el libro"
  • Verbos que indican que una acción comienza, termina o cambia:
i nissi pustaner linda "las mujeres pararon (de) cantar"
i neri yestaner matë "los hombres comenzaron (a) comer"


Formación:

Esto es fácil ya que el infinitivo es igual a la forma sin terminación del Aoristo:

  • en los verbos -A el infinitivo es igual a la raíz: linda- "cantar" → linda
  • a los verbos primitivos les agregamos una -ë: quet- "hablar, decir" → quetë
  • en los verbos -U ésta se convierte en una -o: palu- "extender" → palo


Infinitivo largo[editar]

Una de las características que más distinguen al Quenya es la presencia de terminaciones de objeto. Así que cuando un infinitivo toma a un pronombre personal como objeto, el infinitivo se alarga y se agrega la terminación.

i mól veryanë cenë i aran ar i tári "el esclavo osó ver al rey y la reina"

Cuando reemplazamos "el rey y la reina" por un pronombre personal éste cambia a:

i mól veryanë cenitat "el esclavo osó verlos"


Se forma añadiendo -ta a los verbos -A y -U, e -ita a los verbos primitivos:

car- "hacer, construir" → carita-
mapa- "agarrar, atrapar" → mapata-
palu- "extender" → paluta-


El infinitivo largo también puede usarse con las terminaciones posesivas, pero esto puede encontrarse en la página Quenya/Pronombres posesivos.


Infinitivo pasivo[editar]

Hay una complicación cuando queremos usar un infinitivo en una oración pasiva:

i naucor polir matë i apsa "los enanos pueden comer la carne"

El verbo mat- "comer" está en infinitivo porque está después del verbo pol- "poder".

Cuando convertimos estas oraciones en pasivas, se agrega el prefijo a- al infinitivo:

i apsa polë amatë i naucoinen "la carne puede ser comida por los enanos"


A los verbos que comienzan en vocal, se les agrega un guión entre el prefijo y el verbo:

i corma polë a-anta atarinyan "el anillo puede ser dado a mi padre"


En algunos verbos las raíces históricas aparecen cuando aplicamos el prefijo:

i massa polë ambasta "el pan puede ser horneado"

El verbo masta- "hornear" tiene la raíz mbasta- que reaparece cuando se le pone un prefijo: ambasta.

Para más sobre esto ver la página Quenya/Tiempo Perfecto.

Participios[editar]

Un verbo en Quenya tiene 2 participios: el activo y el pasivo.


Participio activo[editar]

El participio activo puede ser usado de dos modos:

  • como adjetivo: en este caso lo pondremos después del sustantivo:
i seldo mátala "el muchacho comedor"


  • como verbo principal: aquí se traduciría como el gerundio del Español:
mátala marin, i nér cendanë parma "comiendo una manzana, el hombre leyó un libro"


El participio activo no tiene plural:

i seldor mátala "los muchachos comedores"

Pero no puede declinarse en los 9 casos porque sigue la regla de la última palabra declinable (ver la página Quenya/Adjetivos declinados):

isilmë ilcalassë "en una destellante luz de luna" (terminación de locativo)

Cuando el sustantivo está en plural, dual o partitivo plural el caso del participio será plural:

vendi lindalaiva "de doncellas cantantes" (terminación de posesivo plural)


Cuando un participio activo tiene objeto directo, éste irá siempre después del participio:

nauco tírala elda "un enano observando (a) un elfo"


Nota: El participio activo no puede usarse como sustantivo. En vez de eso se usa el Tiempo Presente.

Cuando se usa como sustantivo, se convierte al tiempo Presente precedido por el artículo (esto corresponde al uso del artículo como un pronombre relativo sin antecedente):

i cendëa "el/la que está leyendo"
i mátar "los que están comiendo"


Formación:

Los verbos -A y -U forman su participio activo alargando la vocal central y añadiendo la terminación -la:

mapa- "agarrar" → mápala "agarrando"
lala- "reír / negar" → lálala "riendo"
hlapu- "soplar / flotar" → hlápula "soplando"

Si la vocal central ya es larga, entonces no puede ser alargada:

hauta- "detener" → hautala "deteniendo"
píca- "disminuir" → pícala "disminuyendo"
nurru- "murmurar" → nurrula "murmurando"


A los verbos primitivos tambén se les alarga la vocal pero se les añade -ala:

tir- "observar" → tírala "observando"
hac- "bostezar" → hácala "bostezando"
mat- "comer" → mátala "comiendo"


Participio pasivo[editar]

En Quenya el participio pasivo sólo es usado como adjetivo y no es necesario para el tiempo perfecto. Es llamado de esta forma porque, con un verbo transitivo, puede ser usado para formar la voz pasiva (ver Quenya/Sintaxis):

i atani harnainë "los hombres heridos" → i atani nar harnainë "los hombres son (están) heridos"
i ondo ortaina "la piedra levantada" → i ondo ná ortaina "la piedra es(tá) levantada"


Como verbo intransitivo sólo puede ser utilizado con un sustantivo y en ese caso se usa para indicar el término de la acción:

i nér lantaina "el hombre caído"


Por estos ejemplos ya debe estar claro que los participios pasivos tienen un plural en -ë, o sea que son como adjetivos ordinarios en -a (así que también pueden obtener terminaciones de caso después de el sustantivo; ver Quenya/Adjetivos declinados).


Formación:

Los verbos -A y -U forman su participio pasivo agregando la terminación -ina. Este sufijo hace diptongo con la -a o la -u. De acuerdo a las reglas de énfasis (ver Quenya/Fonología), estos diptongos siempre se enfatizarán.

anta- "dar" → antaina "dado"
perya- "dividir (en 2)" → peryaina "dividido"
mapa- "agarrar" → mapaina "agarrado"
moru- "ocultar" → moruina "oculto"

Los verbos primitivos pueden dividirse en tres categorías:

  • los verbos que terminan en -c, -p, -t, -v, -s también obtienen la terminación -ina pero se alarga la vocal central:
rac- "romper" → rácina "roto"
top- "cubrir" → tópina "cubierto"
not- "contar" → nótina "contado"
lav- "permitir" → lávina "permitido"
sis- "freír" → sísina "frito"
los verbos en -qu también siguen la regla, pero la vocal central no puede ser alargada (y qui no contiene un diptongo así que se pronuncia [kwi]):
miqu- "besar" → miquina "besado"
  • los verbos en -r, -m, -n reciben la terminación -na:
mer- "desear" → merna "deseado"
nam- "juzgar" → namna "juzgado"
cen- "ver" → cenna "visto"
  • los verbos en -l obtienen la terminación-da:
mel- "amar" → melda "amado"


Nota: Los verbos pueden formar también un adjetivo verbal. Estos adjetivos siempre indican una condición estática mientras que el pasado participio siempre indica una condición en evolución:

harna- "herir"
harna "con una herida"
harnaina "herido"


quat- "llenar"
quanta "lleno"
quátina "llenado"

Gerundio[editar]

El gerundio es una combinación de un verbo y un sustantivo. NO es lo mismo que el Gerundio del Español.

Como ejemplo veamos algunas oraciones en Quenya:

harië malta úva carë nér anwavë alya "(el) tener oro no hará (a) un hombre verdaderamente rico"
matië ná i analta alassë ilyë Naucoron "(el) comer es la alegría más grande de todos los enanos"


Un gerundio puede tener objeto directo:

hirië harma caruva nér alya "(el) encontrar un tesoro hará (a) un hombre rico"
tirië aiwi anta i vendin alta alassë "(el) observar pajaros da a la doncella gran alegría"

(nota: el objeto del gerundio está en nominativo y no en genitivo como un sustantivo verbal)

y un objeto indirecto:

antië malta i aranen ná lai manë "(el) dar oro al rey es muy bueno"


En todos estos ejemplos el gerundio reemplaza al sujeto de la oración original, pero también puede reemplazar al objeto directo:

melin tirië aiwi "amo (el) ver aves"


Formación:

La terminación del gerundio es -.


Los gerundios de los verbos primitivos son formados simplemente añadiendo la terminación:

quet- "hablar, decir" → quetië "(el) hablar"


Los verbos -A y -U pierden su vocal final antes de obtener la terminación:

orta- "levantar" → ortië "(el) levantar"
naina- "lamentar" → nainië "(el) lamentar"

Notar que esta forma es idéntica al sustantivo verbal nainië. En este caso se debe analizar el contexto para decidir si es un gerundio o un sustantivo verbal.


Los verbos que terminan en -ya pierden toda esta terminación antes de obtener -:

harya- "tener, poseer" → harië "(el) tener"
verya- "atreverse, osar" → verië "(el) atreverse"


Casos del gerundio[editar]

En Quenya el gerundio puede declinarse en 3 casos:

carmë teciéo "arte de escribir"


  • Dativo: Usaremos el dativo para expresar "para":
mótas cuinien "trabaja para vivir"
utúlientë cenien i aran "(ellos) han venido para ver al rey"


  • Instrumental: Usaremos el instrumental para expresar "mediante, por, con":
nolles mahtië tirienen i ohtari "aprendió (a) luchar viendo (lit. 'con ver') a los soldados"

Negación[editar]

Todas las formas verbales pueden ser negadas con el uso de la partícula (ver Negación en la página Quenya/Verbos).

  • Infinitivos:

Aquí encontraremos una diferencia entre la negación con y la negación con um-:

saila ná lá caritas "es prudente no hacerlo"
saila umë caritas "no es prudente hacerlo"


  • Participios:
i seldor hácala "los muchachos bostezantes"  →  i seldor lá hácala "los muchachos no bostezantes"
i harma halyaina "el tesoro escondido"  →  i harma lá halyaina "el tesoro no escondido"


  • Gerundio:
quetië ná telpë "el hablar es plata"  →  lá quetië ná malta "el no hablar es oro"



>> Quenya >> Quenya/Verbos >> Quenya/Formas verbales