Francés/Gramática/El verbo/Tiempos/Le futur

De Wikilibros, la colección de libros de texto de contenido libre.
Saltar a: navegación, buscar

Para formar el futuro simple es necesario contar con la raíz del verbo y luego agregarle la terminación para cada una de las personas.

Las terminaciones son:

Persona Terminación
Je -ai
Tu -as
Il/Elle -a
Nous -ons
Vous -ez
Ils/Elles -ont


La raíz del verbo se forma con el infinitivo del verbo, no obstante, existen excepciones.


Regla 1. Verbos terminados en -er, -ir: El verbo en cuestion es la raíz. Por ejemplo.

Parler. Conjugación del futuro.

  • a. verbo Parler(Verbo hablar).
  • b. raíz del verbo = Parler (vio o a que termina en -er).
  • c. persona a conjugar yo = "je".
  • d. raíz del verbo + terminación = je Parlerai.
  • e. conjuguemos el verbo para todas las personas: je Parlerai, tu Parleras, il/elle/on Parlera, nous Parlerons, vous Parlerez, ils/elles Parleront.


Regla 2. Verbos terminados en -re:

Eliminamos la 'e' final para dejar el infinitivo del verbo en terminación -r

Por ejemplo:

Prendre Conjugación del futuro.

  • a. verbo Prendre
  • b. raíz del verbo = Prendr (debido a que termina en -re entonces eliminamos -e)
  • c. persona a conjugar yo = "je"
  • d. raíz del verbo + terminación = je Prendrai
  • e. conjuguemos el verbo para todas las personas: je Prendrai, tu Prendras, il/elle/on Prendra, nous Prendrons, vous Prendrez, ils/elles Prendront

Regla 3. Existen excepciones: Por lo tanto tales verbos deben aprenderse de memoria (afortunadamente la lista es muy corta) El procedimiento es el mismo, se toma la raíz del verbo (a ser aprendido de memoria)y se le agrega la terminación para la persona con la que se quiera conjugar

  • Avoir = Aur /
  • Être = Ser /
  • Voir = Verr /
  • Faire = Fer /
  • Envoyer = Enverr /
  • Mourir = Mourr /
  • Courir = Courr /
  • Vouloir = Voudr /
  • Savoir = Saur /
  • Aller = Ir /
  • Devoir = Devr /
  • Pouvoir = Pourr /
  • Venir = Viendr /

Regla 4. Verbos terminados en -yer:

En los verbos terminados en -yer, se cambia la "y" por "i"